Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика27 июня 2021 13:52

«Уже было предупреждение о том, что подобные провокации не сойдут с рук украинской стороне»: Глава ДНР отдал приказ на открытие ответного огня

Денис Пушилин сделал заявление в связи обстрелом поселка шахты «6/7»
Денис Пушилин. Фото: сайт Главы ДНР

Денис Пушилин. Фото: сайт Главы ДНР

В результате обстрела со стороны вооруженных формирований ранение получила мирная жительница поселка шахты «6/7», а также повреждение получил дом и автомобиль. В связи с этим Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сделал заявление.

- Руководствуясь моим приказом, а также в соответствии с Мерами по усилению режима прекращения огня, после безрезультатной попытки задействовать координационный механизм при участии СЦКК в действующем составе, Народной милицией ДНР был открыт ответный огонь с целью защиты населения Республики и предотвращения дальнейших обстрелов со стороны Украины, - заявил Денис Владимирович.

Руководитель государства отметил, что украинская сторона продолжает настойчиво выводить конфликт в горячую фазу.

- Уже было предупреждение о том, что подобные провокации не сойдут с рук украинской стороне: Донецкая Народная Республика будет предпринимать соответствующие шаги для обеспечения безопасности своих жителей, - подчеркнул Глава Республики. - В очередной раз обращаю внимание: эскалация не выгодна прежде всего ВФУ. Мы неоднократно доказывали обороноспособность Республики, о чем красноречиво говорят тысячные потери армейского состава вооруженных формирований Украины.

Пушилин заявил, что в случае обстрелов со стороны ВФУ Народная милиция ДНР вправе использовать все возможности по защите наших граждан, предоставленные Мерами по усилению перемирия.

- За каждого убитого военнослужащего ДНР, за каждого раненого гражданского украинская сторона отвечает во всей полноте и будет отвечать и в дальнейшем, - сказал Глава Республики Денис Пушилин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР простились с защитниками, подло убитыми украинскими карателями

Четверо военнослужащих Республики погибли во время провокационного обстрела (подробнее)