Boom metrics
НовостиОбщество26 июля 2026 18:32

В ДНР прогнозируют рост популяции зайца-русака

В Минприроды ДНР призвали бережно относиться к флоре и фауне
В ДНР прогнозируют рост популяции зайца-русака. Фото: Минприроды ДНР

В ДНР прогнозируют рост популяции зайца-русака. Фото: Минприроды ДНР

Специалисты Минприроды ДНР ожидают увеличения численности зайца-русака в регионе в текущем году. Два засушливых лета подряд и нарушения технологий борьбы с грызунами в аграрном секторе стали основными причинами снижения популяции.

Речь идет не о потере, а о временном сокращении численности. Отравленными грызунами питаются хищники, из-за чего гибнут лисицы и чайки. Если эти причины устранить, дополнительных усилий по восстановлению популяции не потребуется.

- Заяц-русак – плодовитое животное, способное приносить потомство несколько раз в год. Его репродуктивная стратегия обеспечивает поддержание высокой численности популяции, - отметили в ведомстве.

В Минприроды ДНР призвали бережно относиться к природным ресурсам: истощить их легко, а восстановить гораздо сложнее.

Ранее сообщалось, что раков у побережья Азовского моря в ДНР станет больше. Искусственное размножение поможет восстановить численность.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР прошла акция «Незавершенный путь» в память о детях, погибших в Донбассе

В Донецке развернули живую инсталляцию из 257 пар обуви в память о погибших детях (подробнее)