Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2023 16:32

Министр транспорта ДНР сообщил, что в Донецке построят метро

Владимир Тужилин заявил, что сроки строительства метро в Донецке будут зависеть от оперативной обстановки
Владимир Тужилин заявил, что в Донецке построят метро

Владимир Тужилин заявил, что в Донецке построят метро

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В столице ДНР планируют построить метро. Однако сроки будут зависеть от оперативной обстановки. Об этом сообщил министр транспорта Республики Владимир Тужилин.

- На сегодняшний день ведутся дискуссии о том, как можно реализовать данную задачу с Минтрансом России, с рядом крупных городов, в которых есть метрополитен. Пока не могу сказать в какое время будет принято конкретное решение с учетом оперативной обстановки, - отметил Тужилин.

Напомним, ранее первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков сообщил, что в Донецке достроят и запустят метрополитен. Он опроверг слухи о сворачивании работ по строительству метро в городе, и как только прекратятся боевые действия, в столице Республики развернут очень большие работы по стройке.

Решение о строительстве метрополитена в Донецке приняли в 1990 году, подготовили проект, и в 1993-м приступили к работам. Он предусматривал строительство трех веток общей протяженностью почти 65 километров с 43 станциями. Возвести планировали за десять лет.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минэнерго сообщили об главных достижениях энергетического сектора ДНР за год

В ДНР с момента присоединения к Российской Федерации восстановили электросетевую и газовую инфраструктуру в Мариуполе, Волновахе и Светлодарске (подробнее)