Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиЗвезды21 августа 2020 12:37

«Арт-Донбасс» ко Дню Донецка откроет масштабную фотовыставку

В этот день музею исполнится 9 лет
Екатерина КАЛИНИЧЕНКО

Екатерина КАЛИНИЧЕНКО

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

26 августа у художественного музея «Арт-Донбасс» День рождения. Это единственный музей в Донецке, где на все выставки вход свободный.

- 10-й творческий сезон откроем фотовыставкой Первого ежегодного фотоконкурса, посвященного Дню города Донецка, - рассказала «КП» директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. - На конкурс было прислано больше 900 работ, в нем участвовали сто маститых и юных художников из Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Тельманово, Кировского, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока и Стамбула. Жюри отобрало лучшие работы в пяти номинациях: «Пейзаж», «Портрет», «Природа», «Спасибо деду за Победу!» и «Пейзаж: Донецк в объективе».

За все время существования его сотрудники провели больше тысячи выставок – не только в залах «Арт-Донбасса», но и на площадках ведущих российских музеев. И сейчас одну из них – выставку детского рисунка «Капля жизни» (иллюстрации к произведениям Ивана Тургенева гуашью и акварелью на больших листах бумаги) - могут посмотреть жители Пензенской области в литературных музеях. До этого лучшие детские рисунки из Донбасса увидели в Москве, Орле и Рязани.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко: Для нас важно открывать новые таланты

Одному из самых молодых музеев города исполняется 9 лет (подробнее)

В Донецке по благословению владыки Илариона передадут в Свято-Иверский монастырь икону российских мастеров

Организация «Землячество Донбассовцев» привезла в ДНР 28 икон (подробнее)