
Дом в Авдеевке, который украинская армия обстреляла одним из первых, приложив по нему 27 июля 2014 года пакетом "Града", а затем изобразив на его стене мурал, грозит рухнуть.
Долгострой-"разукрашка" (так называли этот дом авдеевцы), который так долго ждали семьи коксохимиков, был разбит Украиной одним из первых. Затем Авдеевка перешла под контроль ВСУ.
Историю этого дома уже рассказывала "Комсомолка".

А в 2017 году на стене раненого дома итальянский художник изобразил лицо местного учителя украинского языка - Марины Григорьевны Марченко. Для новых хозяев города это стало символом некого украинского патриотизма в городе, где явка на референдум равнялась почти 100%! Этот мурал окрестили "лицом войны". К слову, самой героине он не понравился, она даже не узнала себя на этом портрете.
- Сейчас дом в аварийном состоянии, чтобы восстановить его, выделено из бюджета Украины 23 миллиона гривен, но и этих денег не хватило, - сообщают украинские пропагандисты канала ТСН. - Однако, восстановление не предусматривает сохранение "лица войны".
Во второй очереди ремонтных работ предусмотрено утепление дома, которое осуществляется с наружной стороны. Это означает, что мурал будет полностью закрыт утеплительными материалами, а значит исчезнет побитое осколками "лицо войны".
Печалятся об этом только украинские пропагандисты, местные же видят в этом добрый знак - слишком тягостные воспоминания связаны с этой работой.
Читайте также
В ДНР зацвел огромный яблоневый сад, который три года назад заложил Александр Захарченко
Кузнецово-Михайловский яблоневый сад принес первый урожай уже в прошлом году [фото] (подробнее)