За истекшие сутки киевские боевики шесть раз обстреляли территорию Республики. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
- За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 65 единиц.
В СЦКК также рассказали, что под огнем украинской армии в очередной раз оказались: Ясиноватая, поселки Старомихайловка и Минеральное (донецкое направление); поселок Широкая Балка (горловское направление); село Староласпа (мариупольское направление).
При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 миллиметра, вооружение БМП/БТР гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Боеприпасы калибром до 12,7 миллиметров не считаются и в общее количество не входят.
Ранее сообщалось, что в результате огня со стороны армии Киева был поврежден жилой дом в Широкой Балке на западной окраине Горловки.
Читайте также
Под Горловкой американцы хотели заснять на видео, как Народная милиция ДНР откроет ответный огонь после гибели своего солдата
что за 2 часа до обстрела на позиции ВСУ прибыли съемочные группы PBS «NewsHour» (США), «ORF» (Австрия) и «TCH» (Украина) с оборудованием, позволяющем вести съемку ночью. Поэтому в УНМ не исключают, что обстрел имел целью спровоцировать защитников ДНР на ответный огонь для последующей подготовки постановочного репортажа (подробнее)