Премия Рунета-2020
Донецк
+25°
Boom metrics
Общество2 января 2019 10:35

«Хочется поспать и съесть сладенького!»

Донецкий психотерапевт – о том, как справиться с зимней депрессией
Проблема с плохим настроением - в коротком световом дне. ФОТО: alev.biz

Проблема с плохим настроением - в коротком световом дне. ФОТО: alev.biz

Новогодние праздники быстро отшумят, и у многих наступает хандра. Как справиться с этим настроением – «КП» рассказал психотерапевт, к.м. н. Виктор Смирненко:

- Нельзя путать хандру с сезонной депрессией. Зимнюю, осеннюю, весеннюю депрессию диагностируют, наблюдая пациента в течении трех лет. И приступы угнетенного состояния, плаксивость, снижение самооценки – должны приходить регулярно в один и тот же период. Но объективно зимой хочется поспать и съесть сладенького. В когнетивной (познавательной) части – это снижение памяти, интеллектуальных способностей. Хочется превратиться в медведика и залечь в берлоге.

- И где выход?

- Такое состояние происходит из – за того, что световой день очень короткий. Да и объективно часто на работе подгоняют в бешеном ритме какие – то дела, потом Новый год – стол, хлопоты, общение. А потом жизнь будто замирает. Листок календаря перевернулся, Оливье с шампанским закончилось, а проблемы остались. Самый главный совет – не нужно ставить себе много задач. Краткосрочное планирование – вот наша цель.

- А как же планы на всю жизнь?

- Если вы склонны к хандре, пессимизму, то этот вариант не пройдет. От недостижимых целей становится еще хуже. Себя можно хвалить, побаловать чем – то, но не угнетать. Самобичевание исключить.

- Как решить проблему из – за светового дня?

Из-за уменьшенного светового дня суточные, ритмы организма идут в конфронтацию с внешними условиями. Зимой нарушается секреция мелатонина (гормона, который вырабатывается в темное время суток) и вырабатывается меньше серотонина (нейромедиатор, который в большой степени влияет на наши эмоции и настроение). Такими расстройствами страдают в основном женщины. По исследованиям, их больше в два раза, чем мужчин.

В тяжелых случаях поможет светотерапия – ее делают в больницах. Но можно и самостоятельно. Просто решить – стоит жить уныло, или получать от жизни радость. Больше гулять, даже если пасмурно, делать элементарную зарядку. Тяжело сделать первый шаг, это как прыжок с парашютом. Но и питаться сбалансированно, не только пирожными. И, конечно, не забывать о витаминах, особенно А, С и D.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Живут там, куда даже "скорые" боятся ехать!

"Комсомолка" вместе с читателями собрала тысячу подарков и отправилась поздравлять детей из прифронтовых районов (Подробнее...)

«Своей речью Зеленский практически признал ДНР и ЛНР»: Реакция дончан на поздравление президента Украины

В Донецке не обольстились сладкими новогодними обещаниями Зеленского [подробнее...]