Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Политика18 апреля 2018 4:40

Сколько раз останавливали Донецкую фильтровальную станцию?

Сотрудники ДФС каждый день рискуют жизнью и работают под обстрелами ВСУ
ДФС украинские военные обстреливают постоянно. ФОТО: Архив ДФС

ДФС украинские военные обстреливают постоянно. ФОТО: Архив ДФС

17 апреля ВСУ обстреляли рабочую смену Донецкой фильтровальной станции, когда люди возвращались со станции в Ясиноватую. Ранены пять человек, один - в тяжелом состоянии.

Это уже даже не счесть, который раз, когда ВСУ стреляют по сотрудникам, по проходной. Испугать людей и взять под контроль ДФС - цель, которую ставят укронацианалисты давно, а с приходом командующего этой войной на Донбассе Наева, ситуация обострилась еще больше.

О ситуации с ДФС не раз докладывали в Минске. Результат сами видите какой...

Сегодня, 18 апреля, станцию хотят снова остановить - безопасность сотрудников под угорозой. И это - не первая остановка жизненно важного объекта.

Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой Авдеевку и близлежащие поселки, а также частично Донецк и Ясиноватую.

Первый раз ДФС была остановлена 30 июля 2014 года. Объекты станции были сильно повреждены в результате обстрелов, персонал эвакуирован. Снаряды ВСУ разбили стены, насосное оборудование, лабораторию, повылетали стекла. И это было только начало "жизни станции на линии огня".

Самая современная, оснащенная высокотехнологичным оборудованием фильтровальная станция, от которой зависело водоснабжение множества потребителей, оказалась практически разрушенной и обесточенной.

Долгое время начать восстановительные работы на Донецкой фильтровальной станции не представлялось возможным - ДФС обстреливали.

В сложных и опасных для жизни условиях энергетики ДТЭК «Донецкоблэнерго» работали над восстановлением электроснабжения, а сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса» прилагали все усилия, чтобы как можно быстрее восстановить разрушенные объекты и отремонтировать поврежденные водоводы.

Только с 23 ноября работа фильтровальной была возобновлена. Восстановили электроснабжение фильтровальной.

Коллектив Донецкой фильтровальной станции и других объектов предприятия, находившихся на линии огня, — это настоящие герои. Люди работали в полуразрушенном, холодном здании, но не оставили свои рабочие места. И только благодаря этому измученные постоянными обстрелами жители Авдеевки, Ясиноватой и прилегающих сел получили воду.

Но уже 14 января Донецкая фильтровальная станция, запущенная в работу благодаря огромным усилиям, снова подверглась обстрелам.В тот день более шести снарядов попало на территорию станции. Были выбиты стекла, осколки попали в котельную, гаражный бокс. Сотрудники фильтровальной станции находились в убежище. И снова жители Авдеевки, Красногоровки, частично Донецка и Ясиноватой остались без воды.

Как только ситуация немного стабилизировалась, сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса» наконец смогли выехать на Донецкую фильтровальную станцию.

К уже имеющимся повреждениям, полученным в результате боевых действий, добавилось множество новых. Поврежден хлоропровод, разрушено ограждение фильтровальной станции, и это не считая разбитых стен и окон.

Буквально через несколько дней объекты Донецкой фильтровальной станции снова подверглись разрушениям.

Восстановительные работы продолжались в опасных для жизни условиях. Когда боевые действия возобновлялись, специалистам приходилось приостанавливать восстановительные мероприятия.

10 апреля Донецкая фильтровальная станция была вновь запущена в работу. Восстановилось водоснабжение в Авдеевке, части Донецка (Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), поселке Красный Партизан.

В этот раз запустить фильтровальную было еще сложнее, к уже имеющимся повреждениям добавились новые.

В результате боевых действий были повреждены все здания Донецкой фильтровальной станции: административно-бытовой корпус, здание фильтров, горизонтальные отстойники, здание реагентного хозяйства, напорная камера, камера переключения резервуаров чистой воды, котельная, гаражи. То, что было восстановлено ранее, снова подверглось разрушениям. К тому же после зимних холодов было сложнее запустить долго не эксплуатировавшееся оборудование и водоводы.

В первую очередь были восстановлены те объекты, от которых непосредственно зависит очистка и транспортировка питьевой воды: водоводы, резервуары чистой воды, хлоропроводы, фильтры, электрооборудование, без которого невозможно осуществить ни один технологический процесс.

Долго работали специалисты над восстановлением сильно поврежденных резервуаров чистой воды, объем которых составляет 20 тысяч м3. Туда попало 7 снарядов, 4 попадания были сквозными. Были повреждены плиты перекрытия резервуаров, без которых резервуары не могли функционировать. Ведь нельзя допустить, чтобы в питьевую воду попали посторонние вещества и предметы. На восстановление резервуаров было потрачено много времени и сил, предварительно на объекте поработали саперы.

Огромный объем работ был выполнен для приведения в надлежащее состояние электрохозяйства фильтровальной, которое находилось в нерабочем состоянии. Специалисты просушили оборудование, отремонтировали кабели, наладили работу трансформаторов на насосной станции, перед включением провели испытание электродвигателей насосов мощностью 1600 и 2000 кВ.

Бытовые помещения Донецкой фильтровальной станции оставались наполовину разрушенными.

Персонал работал в сложнейших условиях, однако все сотрудники понимали, насколько важна их работа, и продолжали выполнять свои обязанности не смотря ни на что. В мирное время на этой современной фильтровальной станции соблюдались образцовые условия для осуществления очистки воды и подачи ее потребителям, в ее помещениях царила чистота, как в операционной.

Но даже в условиях, когда персоналу приходилось работать в полуразрушенных зданиях, все помещения старались содержать в чистоте. На фильтровальной полностью соблюдался технологический режим, необходимый для производства питьевой воды.

Но в мае боевые действия продолжились, и в течение нескольких дней сотрудники Донецкой фильтровальной станции из-за опасности попадания снарядов на территорию станции вынуждены были останавливать хлоропровод и укрываться в убежище.

Напряженная ситуация сохранилась и в июне. Донецкая фильтровальная станция находилась под постоянными обстрелами, персонал был вынужден скрываться в убежище. Ночью 28 июня Донецкая фильтровальная подверглась сильнейшему обстрелу, в результате более полумиллиона жителей региона остались без воды. На территорию попало 20 снарядов.

10 июля работа станции была остановлена, снаряды попали в трубопровод, от которого вода подается в Авдеевку.

13 июля фильтровальную удалось запустить, однако обеспечение подачи воды жителям Авдеевки оставалось под вопросом, так как большие опасения специалистов вызывало состояние трубопроводов, по которым вода подается в этот город. Эти водоводы также были в зоне обстрела.

14 июля снаряд попал на территорию Донецкой фильтровальной станции и разорвался возле склада хлора. Емкости с хлором, к счастью, повреждены не были.

Восстановительные работы на фильтровальной продолжаются все время. И за всем этим процессом наблюдают вояки ВСУ. Им забавно, наверное.

Обстрелы фильтровальной продолжились в весной и летом 2016 года, несколько раз прекращалось водоснабжение Авдеевки. Однако, сотрудники фильтровальной станции с риском для жизни продолжали выполнять свои обязанности, чтобы обеспечить водоснабжение потребителей.

Осенью и зимой несколько раз в результате обстрелов получали повреждения линии электропередачи, питающие станцию, в результате чего периодически прекращалось водоснабжение потребителей. Ситуация не изменилась и с наступлением 2017 года. В связи с участившимися обстрелами и угрозой жизни персонала 24 февраля было принято решение об остановке Донецкой фильтровальной станции. Запущена в работу станция была 8 марта.

Обстрелы не прекращались на протяжении всего 2017 года. Не стало лучше и в этом году. Получали повреждения производственные объекты и линии электропередачи, персонал находился в постоянном стрессе. Донецкая фильтровальная была остановлена 1 июня 2017 года и запущена лишь через неделю, 18 июня несколько снарядов упали на территорию фильтровальной, был повреждён утеплитель хлоропровода.

Не раз повреждения получала кровля производственных помещений и окна. 5 ноября боеприпас попал в резервную нитку эстакады хлоропровода.

С началом 2018 года обстрелы не утихли, снаряды попадали на территорию фильтровальной в январе и феврале, вновь повреждения получали стены и окна производственных помещений.

Донецкая фильтровальная станция включена в Минские соглашения как один из важнейших объектов для жизнеобеспечения населения региона. За ДФС наблюдают и представители ОБСЕ. Только толку от этого никакого.