Boom metrics
НовостиПолитика30 октября 2026 13:21

Колумбийскому наемнику ВСУ вынесли заочный приговор в ДНР

Франко Эдгара Маурисио Эспинозу заочно приговорили к 13 годам и шести месяцам лишения свободы
Колумбийскому наемнику ВСУ вынесли заочный приговор в ДНР (архивное фото)

Колумбийскому наемнику ВСУ вынесли заочный приговор в ДНР (архивное фото)

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Донецкой Народной Республике Верховный суд вынес заочный приговор наемнику вооруженных формирований Украины из Колумбии Франко Эдгару Маурисио Эспинозе. Об этом «КП Донецк» сообщили в прокуратуре ДНР.

Там добавили, что Эспиноза прибыл на территорию Украины летом 2023 года. Там он прошел подготовку и был обеспечен личным огнестрельным оружием, боеприпасами, военным снаряжением. Затем принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ до января 2026 года.

Суд заочно приговорил колумбийского наемника к 13 годам и шести месяцам лишения свободы.

Ранее сообщалось, что а Донецкой Народной Республике Верховный суд заочно вынес приговор 38-летнему наемнику украинских боевиков из США Трою Джеймсу Маккучону. В настоящее время Маккучон объявлен в международный розыск.

Кроме того, сообщалось, что Верховный суд ДНР заочно вынес приговор 29-летнему гражданину Чехии Якубу Кренеку. Он принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ в качестве наемника.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР заочно осудили наемника ВСУ из Молдовы

Сергей Лункаш участвовал в боях против ВС РФ с 2022 по 2024 год (подробнее)