
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Верховный суд ДНР заочно вынес приговор 29-летнему гражданину Чехии Якубу Кренеку. Он принимал участие в боевых действиях на стороне ВСУ в качестве наемника. Об этом «КП Донецк» сообщили в прокуратуре ДНР.
Установлено, что зимой 2024 года Кренек приехал на Украину и вступил в вооруженное формирование ВСУ. Там он прошел военную подготовку, а затем до лета 2026 года участвовал в боевых действиях, в результате которых гибло мирное население и разрушалась гражданская инфраструктура. За это ему заплатили почти 2,5 миллиона рублей.
Кренек объявлен в международный розыск, суд заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
- С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Кренека к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - отметили в прокуратуре ДНР.
Ранее сообщалось, что в ДНР заочно приговорили гражданина Грузии Торнике Харамишвили к 14,5 годам колонии строгого режима. Он принимал участие в боевых действиях на стороне вооруженных формирований Украины в качестве наемника.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жительница Донецка получила 6 лет за хищение пяти объектов недвижимости
Жительница ДНР подыскивала долго пустовавшее жилье, подделывала украинские договоры купли-продажи, датированные 2014 годом (подробнее)