Boom metrics
НовостиОбщество8 сентября 2026 13:04

8 млрд рублей инвестиций в жилье: в Донецке появится новый жилой комплекс на 730 квартир

В Донецке построят жилой комплекс по госпрограмме развития новых регионов
Источник:kp.ru
Фото: ООО «СЗ „Линия Жизни“

Фото: ООО «СЗ „Линия Жизни“

В Буденновском районе Донецка началась реализация проекта по строительству жилого комплекса «Половецкий». Он возводится в рамках государственной программы развития жилищного строительства на территории новых регионов России.

Проектное финансирование в размере 7,98 млрд рублей сроком до 1 января 2031 года на строительство ЖК предоставил банк ВТБ.

- Проектное финансирование помогает создавать современную жилую инфраструктуру, одновременно поддерживая строительную отрасль. Мы видим значительный потенциал таких проектов и готовы поддерживать инициативы, направленные на появление качественного жилья и создание комфортной среды для жизни в регионе, - отметил управляющий ВТБ в Новороссии, вице-президент банка Виктор Шип.

Рядом с комплексом расположены городская больница, пять детских садов, школы № 147, № 120 и гимназия № 122. ЖК находится примерно в 15 минутах езды от центра Донецка.

СПРАВКА КП: Жилой комплекс разместится на участке площадью 4,95 гектара, из которых около 1,4 гектара отведено под благоустройство и озеленение. Проект включает два каскадных дома переменной этажности - от 4 до 12 этажей - на 730 квартир площадью от 28 до 115 квадратных метров.

Территория комплекса будет закрытой. Для жителей предусмотрены детские игровые комплексы, две спортивные площадки, прогулочные зоны и фонтан, а во дворах домов - дополнительные детские зоны среди декоративных насаждений. Для автомобилистов запланирован подземный паркинг на 186 машиномест и наземные гостевые парковочные места. В домах установят накопительные емкости для бесперебойного водоснабжения и систему «Умный дом».