
Под Авдеевкой российские войска обнаружили лабораторию украинских боевиков по производству химического оружия. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Он уточнил, что во время инженерной разведки рядом с Авдеевкой в одном из населенных пунктов обнаружили лабораторию с химическим оборудованием. Она находилась в промышленной зоне на первом этаже разрушенного здания.
- На место была направлена мобильная диагностическая группа войск РХБ защиты Вооруженных Сил Российской Федерации для осуществления осмотра помещения и проведения экспресс-анализа, - сказал Кириллов.
По его словам, в лаборатории ВСУ обнаружили полупромышленный ротационный испаритель, фильтрационную вытяжную систему, химические реакторы, баллоны с углекислотой, а также стеллажи с лабораторной посудой и реактивами. Также там находились американские и польские противогазы.
Ранее Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что российские войска продвигаются под Горловкой. ВС РФ отодвигают линию боевого соприкосновения от города.
Кроме того, в ДНР группировка войск «Центр» уничтожила американский танк «Abrams» и за сутки отразила пять контратак ВСУ.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Группировка войск «Юг» улучшила положение по переднему краю в ДНР
В ДНР группировка «Юг» нанесла удары по скоплениям противника в районах Константиновки и Белогоровки (подробнее)