
Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В Донецкой Народной Республике размер средней пенсии после перерасчета по российскому законодательству возросла примерно на 40%. Об этом ДАН сообщила управляющая отделением Социального фонда России по ДНР Галина Сагайдакова.
По ее словам, после перехода на нормы Российской Федерации средний размер пенсии увеличился почти на 6 тысяч рублей.
- По состоянию на 1 октября 2023 года, средний размер пенсии, исчисленной по нормам законодательства Российской Федерации, составляет 19 779,03 руб., что выше среднего размера пенсии (14 064,66 руб.), установленного по региональному законодательству, - отметила Галина Сагайдакова.
Напомним, что с 1 марта жители Донецкой Народной Республики получили возможность переоформить пенсии по российскому законодательству. Право на это дает Федеральный закон №17-ФЗ от 17 февраля 2023 года «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области».
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кузбасс поможет Горловке во время отопительного сезона
Регион-шеф сформировал два аварийно-восстановительных отряда для устранения повреждений на сетях холодного и горячего водоснабжения в Горловке (подробнее)