Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика22 января 2023 16:47

В Кировском районе Донецка обнаружили украинскую мину «Лепесток»

Противопехотная мина найдена в частном домовладении
«Лепесток» — мина нажимного действия, но может сдетонировать даже при малейшем сдвиге. Фото: МЧС ДНР

«Лепесток» — мина нажимного действия, но может сдетонировать даже при малейшем сдвиге. Фото: МЧС ДНР

Украинская противопехотная мина типа ПФМ-1 «Лепесток» найдена в частном домовладении Кировского района Донецка. Об этом сегодня сообщил глава администрации столицы Алексей Кулемзин.

- В Кировском районе во дворе частного дома по улице Синцова была обнаружена мина ПФМ-1 «Лепесток». Работают сапёры. Пострадавших нет, — написал мэр в своем телеграм-канале.

Добавим, что в новом году это первое сообщение о «Лепестках», которыми армия Киева минировала населенные пункты с лета 2022-го. В предыдущий раз об опасной находке сообщалось в конце декабря. Тогда украинские мины нашли по улице Бирюзова, в том же районе города.

ПФМ-1 «Лепесток» — мина нажимного действия, но может сдетонировать даже при малейшем сдвиге, есть модификации с самоликвидацией. Для детей — смертельно опасна, взрослого человека может сделать инвалидом, однако бывают и смертельные случаи. Один из пострадавших скончался в результате полученных травм. В Республике зарегистрировано 87 случаев подрыва на этих устройствах гражданских лиц, среди них четверо детей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшие украинские пленные рассказали, что в киевских застенках пытают даже раненых

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова потребовала от международного сообщества предотвратить жестокое обращение с бойцами (подробнее)