Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика29 декабря 2022 13:55

Жителей ДНР предупредили о шпионской программе украинских спецслужб, распространяемой через Телеграм

Приложение для смартфонов Change prefix number собирает стороннюю информацию о пользователях
Установка на смартфоны программы Change prefix number может вызвать угрозы личной безопасности

Установка на смартфоны программы Change prefix number может вызвать угрозы личной безопасности

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Украинские спецслужбы начали собирать информацию о жителях ДНР при помощи приложения для смартфонов Change prefix number. Об этом сообщил пресс-офицер Министерства государственной безопасности Республики Михаил Попов.

Он отметил, что с украинской стороны были выявлены попытки спецслужб собрать информацию о контактах абонентов республиканского сотового оператора «Феникс». Для этого используется вредоносное программное обеспечение, распространяемое посредством мобильного мессенджера «Телеграм» - приложения для смартфонов Change prefix number, которое автоматически изменяет префикс +38071 на +7949 в телефонных книгах.

Установка этого приложения запускает на телефонах вредоносную программу, обеспечивающую удаленный доступ к хранящейся на них информации - фотографиям человека, его телефонной книге, видеозаписям, личным данным, в том числе месту проживания и путям перемещения.

- Установка на свои смартфоны программы Change prefix number может вызвать угрозы личной безопасности жителей ДНР, стать причиной дестабилизации деятельности объектов социально значимой инфраструктуры и жизнеобеспечения Республики, - предупредили в ведомстве.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

Читайте также

У подозреваемых в убийстве 8 человек в Макеевке изъяты автомат АК-74, патроны и гранаты: К расследованию преступления подключился Следственный комитет

По факту убийства семьи в Макеевке в ДНР Следком возбудил уголовное дело (подробнее)