Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество10 ноября 2022 12:24

В учебных заведениях ДНР будут внедрять федеральный проект «Профессионалитет»

В ДНР создадут образовательно-производственные центры
В Республике будут готовить востребованных в реальном секторе экономики специалистов. Фото: ЮГМК

В Республике будут готовить востребованных в реальном секторе экономики специалистов. Фото: ЮГМК

В ДНР начата подготовка к реализации федерального проекта «Профессионалитет», который предполагает совместное обучение кадров образовательными учреждениями и предприятиями. Об этом сегодня заявила министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

- Провела совещание с Советом директоров образовательных организаций СПО по вопросу участия в реализации федерального проекта «Профессионалитет», — написала Колударова в своем телеграм-канале. — Поручила подготовить дорожную карту по внедрению проекта на 2023–2027 гг. и план-график создания образовательно-производственных кластеров.

Министр отметила важность подготовки востребованных в реальном секторе экономики специалистов. В числе приоритетов строительная отрасль, инженерные направления, IT-технологии, машиностроение, сельское хозяйство.

Проект «Профессионалитет» предполагает создание образовательно-производственных центров (кластеров). В каждом из них определяется колледж, модернизируемый под ключ. При непосредственном участии опорного работодателя формируется структура, педагогический коллектив и образовательные программы. В состав кластера могут входить колледжи с профессиональными мастерскими и несколько работодателей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление набирает обороты: как помогают городам Донбасса регионы-шефы

В городах и районах Республики кипят работы по восстановлению и налаживанию мирной жизни (подробнее)