Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2022 9:38

Спецслужбы ДНР предотвратили теракты на референдуме о присоединении к России

Сотрудники МГБ вскрыли агентурную сеть службы внешней разведки Украины [видео]
В Республике ликвидировали агентурную сеть украинских диверсантов. Фото: МГБ ДНР

В Республике ликвидировали агентурную сеть украинских диверсантов. Фото: МГБ ДНР

В ДНР вскрыли агентурную сеть Службы внешней разведки (СВР) Украины, которая готовила теракты во время проведения Референдума о воссоединении с Российской Федерацией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Государственной Безопасности (МГБ) ДНР.

- В апреле 2022 года был задержан житель Володарского Овсянников Валерий Юрьевич 1955 г.р., экс-сотрудник СБУ, который оказался внештатным агентом службы внешней разведки Украины. Он дал признательные показания и указал месторасположение штаба СВР в Мариуполе, - отметили в МГБ.

Во время обыска используемой украинской спецслужбой организации для прикрытия «Диалог», а также жилья агента были обнаружены секретные документы. Анализ документов и показаний Овсянникова позволил МГБ вскрыть преступные планы террористов, а также выявить агентурную сеть противника на территории Республики.

- Благодаря полученным сведениям, установлена и задержана группа жителей ДНР, которая прошла диверсионно-террористическую подготовку на территории Чехии у иностранных и украинских специалистов и по заданию СВР планировала ряд террористических актов в период проведения референдума, - прокомментировали в МГБ.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецк голосует за Россию под снарядами и ливнем, вытирая слезы счастья

Тот, второй, референдум, который так ждали дончане в 2014 году, случился через восемь лет (подробнее)