Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика30 апреля 2022 18:08

В ДНР возбудили уголовное дело против троих иностранных наемников

Граждан Британии и Марокко обвиняют в действиях, направленных на насильственный захват власти
Британский наемник Шон Пиннер дает развернутые показания. Фото: ГП ДНР

Британский наемник Шон Пиннер дает развернутые показания. Фото: ГП ДНР

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении двух британских и одного марокканского наемников. Арестованные иностранцы обвиняются в наемничестве и совершении группой лиц по предварительному сговору действий, направленных на насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Республики.

- Дело возбуждено в отношении граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Дэниэла Джона Марка Аслина, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима. Сейчас они заключены под стражу, дают развернутые показания, - сказано в сообщении.

Дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 (совершение преступления группой лиц), ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и ст. 430 УК ДНР (наемничество).

Все трое – наемники из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Аслин и Пиннер попали в украинские вооруженные формирования в 2018 и 2019 годах соответственно, Брагим воевал на стороне оккупантов с 2021-го. Британцы попали в плен в середине апреля, марокканец сдался в марте.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы сами здесь были в подвале, потом поднялись и начали помогать людям»: Жители Мариуполя самостоятельно организовали центр гумпомощи

Нуждающимся выдают продукты, воду и медикаменты, а также занимаются поиском людей (подробнее)