
Жители Мариуполя самостоятельно организовали центр оказания гуманитарной помощи населению на левом берегу города, на базе школы №41. Волонтерской деятельностью здесь занимаются 62 человека.
- Начиналась все с того, что мы сами здесь были в подвале, потом поднялись и начали помогать людям, - рассказывает старшая по центру Элеонора Скрымникова. - Первое время возили воду из колодца, до тех пор, пока не расстреляли машину, ну а потом, со временем, когда нам начали предоставлять какие-то продукты, мы сгруппировались, сформировали списки людей и выдаем гуманитарную помощь.

В спортзале школы – склад, где хранятся продукты. Там же идет и выдача. В школе открыт медицинский пункт, в котором нуждающимся жителям выдают лекарства. Медикаментов не хватает – это самая большая на сегодняшний день проблема. Также есть острая нехватка в медработниках.

Кроме предоставления гуманитарной помощи, центр занимается и поиском людей.
- Наши ребята садятся на мопеды, велосипеды, у кого что есть, и ищут людей, - рассказала Элеонора Скрымникова.

Этот центр гумпомощи посетил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
- В этом гуманитарном центре на сегодняшний день существует пласт проблем, которые уже решены в других подобных центрах Мариуполя, - говорит Денис Владимирович. - Сюда нужна централизованная на постоянной основе доставка гуманитарной помощи. Вопрос будет проработан с МЧС. С Министерством здравоохранения ДНР будет решаться вопрос оказания медицинской помощи.


Руководитель Республики поблагодарил жителей за организацию центра гуманитарной помощи. Он отметил, что важно не бросать начатое дело.
- Нужно, чтобы постоянная связь была установлена. Поставку гуманитарных грузов будем переводить в государственную плоскость: системный подход здесь нужен, - подчеркивает Пушилин. - К решению проблем подключатся специалисты Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий. Также проблемными вопросами будет заниматься непосредственно руководитель администрации города Мариуполя Константин Иващенко.


В этот же день силами МЧС Республики была доставлена гуманитарная помощь. Ее получили жители прилегающих к школе домов.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Глава ДНР Денис Пушилин: В Мариуполе при поддержке и помощи Российской Федерации запланирована громадная стройка
Большая стройка начнется, как только решится вопрос с засевшими на «Азовстали» боевиками (подробнее)