Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2022 10:23

В Луганске отмечают 79-й годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции город был полностью освобожден
В Луганске отмечают 79-й годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Фото: ЛИЦ

В Луганске отмечают 79-й годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Фото: ЛИЦ

В столице Луганской Народной Республики отмечают 79-й годовщину освобождения Ворошиловграда (ныне Луганск) от немецко-фашистских захватчиков. В столичном сквере имени 9 Мая прошел торжественный митинг.

- История Луганска-Ворошиловграда для нас очень интересна и очень важна. Все мы очень любим наш город, очень им гордимся. Бои за Ворошиловград были очень серьезные, и здесь большое количество советских солдат сложили свои головы, освобождая наш родной Ворошиловград. Низкий им поклон и вечная память, - сказал Глава ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник рассказал, что оба его деда с 1941 года участвовали в Великой Отечественной войне, получив боевые ранения, контузии, прослужили до самого Дня Победы.

- А мой отец, Иван Пасечник, еще подростком в годы войны был участником трудового фронта, - говорит Леонид Иванович. - Такой маленький пример говорит о том, что на Победу работала вся страна, от мала до велика, независимо от национальности, независимо от возраста, от пола. Объединившись, мы смогли победить, смогли выстоять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ЛНР поздравил жителей с днем освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков

Леонид Пасечник отметил, что это особое событие в календаре памятных дат, вписанное в историю края судьбами и жизнями тысяч людей (подробнее)