Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics

Экстренное заявление НМ ДНР: Украинский беспилотник с боеприпасом летел в сторону храма в Ясиноватой во время Пасхального богослужения

Защитникам Республики удалось посадить беспилотник
Схема полета беспилотника ВСУ. Фото: УНМ ДНР

Схема полета беспилотника ВСУ. Фото: УНМ ДНР

Сегодня, 2 мая, военнослужащим Народной милиции ДНР удалось посадить беспилотник ВСУ, который с боеприпасом летел в сторону храма в Ясиноватой во время Пасхального богослужения. Об этом говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР.

В 7.35 утра на западной окраине Ясиноватой расчетами ПВО был своевременно обнаружен и принудительно посажен с применением станции РЭБ «Терикон – М2Н» беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер», переоборудованный кустарным способом в ударный и запущенный с позиций мотопехотного батальона 72-й бригады.

При падении БПЛА произвел сброс самодельного взрывного устройства, предположительно выстрела ВОГ-17, который разорвался при ударе о землю. Жертв среди населения и разрушений гражданской инфраструктуры удалось избежать.

- Мы не исключаем, что смертоносное устройство направлялось оператором к ясиноватскому Храму Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, где после церковной службы ко Дню Светлой Пасхи, идет освящение Пасхальной снеди местными жителями. ВСУ в очередной раз продемонстрировали, что для них не осталось ничего святого в этой жизни, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Басурин: «Жители окраины Горловки подорвались на одном из украинских взрывных устройств»

Заместитель начальника оборонного ведомства ДНР обвинил ВСУ в использовании устройств для дистанционного минирования местности под Горловкой (подробнее)