
На границе ЛНР и подконтрольной Украине территории Донбасса полным ходом идет подготовка к открытию новых пунктов пропуска. На КПВВ у Счастья и Золотого уже устанавливают служебные модули.
- Сотрудники строительных организаций продолжают работы по планировке площадок пунктов пропуска «Луганск – Счастье», «Первомайск – Золотое», укладке асфальтированного покрытия проезжей части, а также установке служебных модулей, - рассказал офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.
Напомним, 8 июля на заседании Трехсторонней контактной группы была достигнута договоренность по открытию новых пунктов пропуска. А 11 июля начались работы. Это будут первые автомобильные пункты пропуска между ЛНР и Украиной. Их открытие запланировано на 10 ноября. Ожидаемая пропускная способность каждого КПВВ – 10-15 тысяч человек и 3-5 тысяч автомобилей и автобусов в сутки.
Отметим, что сейчас на линии разграничения с ЛНР работает только пешеходный КПВВ «Станица Луганская». Возможности пропуска жителей через него ограничены. Поэтому луганчане нередко используют нелегальный путь на Украину, переправляясь на лодках через реку Северский Донец.

В Народной милиции ЛНР считают, что ускоренному строительству новых пунктов пропуска способствуют дополнительные меры режима прекращения огня. А вот помешать пересечению границы может ситуация с коронавирусом.
Буквально вчера, в связи с угрозой распространения COVID-19, Глава ЛНР Леонид Пасечник принял решение ограничить перемещение жителей через КПВВ «Станица Луганская». Теперь въезд в ЛНР с территории Украины и выезд в незалежную граждан, имеющих регистрацию в ЛНР, осуществляется не чаще одного раза в месяц.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему Витольд Фокин вынужден извиняться за то, что назвал защитников Донбасса повстанцами
Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе снова попал в скандал (подробнее)