Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика29 августа 2020 15:04

Пенсионерам из республик Донбасса разрешили до Нового года не проходить идентификацию в «Ощадбанке»

На Украине продлен мораторий на идентификацию переселенцев
Пенсионеры из ДНР должны регулярно проходить идентификацию в «Ощадбанке», чтобы получать свои украинские пенсии. Фото: @MrplCity

Пенсионеры из ДНР должны регулярно проходить идентификацию в «Ощадбанке», чтобы получать свои украинские пенсии. Фото: @MrplCity

«Ощадбанк» продлил мораторий на обязательную идентификацию внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Если ранее идентификация должна была возобновиться через 30 дней после завершения карантина на Украине, то теперь мораторий продлен на 60 дней после официальной даты прекращения. Отметим, что решением Кабмина карантин на Украине продлен до 31 октября.

Напомним, что подавляющее большинство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) являются пенсионерами, которые постоянно проживают в ДНР и ЛНР. Получать пенсии на Украине они могут, зарегистрировавшись в качестве переселенцев. Таким образом, если в незалежной через два месяца отменят ограничения, связанные с COVID-19, то у пожилых людей из республик Донбасса будет время до Нового года, чтобы не проходить идентификацию.

Также «Ощадбанк» продлил действие просроченных во время карантина банковских карт переселенцев – до 1 октября. Но последующего продления уже не будет. Поэтому дончане и луганчане, у которых закончился срок действия карт, не смогут получать выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перебросили через забор: Украинские пограничники забрали 26 банковских карточек пенсионеров из ДНР

Инцидент произошел на пункте пропуска «Меловое» (подробнее)