Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2020 9:34

Украина создаст в Донбассе две военные базы НАТО

В нынешнем году Киев намерен обеспечить полную совместимость ВСУ с армиями стран Североатлантического альянса
Украинская армия перестраивается под стандарты НАТО. Фото:Пресс-цент штаба ООС

Украинская армия перестраивается под стандарты НАТО. Фото:Пресс-цент штаба ООС

2020-й в незалежной объявлен годом обеспечения полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран НАТО. Помимо организационно-штатных преобразований создается инфраструктура по стандартам Североатлантического альянса. И не важно, кто потом эти объекты займет – украинские военные или, к примеру, польские и литовские.

Что опасно для мира в регионе - инфраструктура готовится в непосредственной близости от границ с Россией. В Донбассе будут построены две военные базы – в Мариуполе и Северодонецке. Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк. На фоне продолжающегося противостояния в Донбассе такое заявление выглядит, как намерение решить конфликт военным путем.

- Украина готовит почву для ввода войск НАТО, - считает донецкий политолог Дмитрий Кузьменко. – Для этого не обязательно становиться полноправным членом альянса. Можно договориться о размещении соединений каких-то отдельных стран. К примеру, Польши и Литвы. При усилении контингента американских специалистов, которые и так уже обосновались на Украине.

Политолог напоминает, что руководство России не раз обращало внимание на опасность сближения войск. Оно чревато несанкционированным началом войны. В силу технического сбоя или человеческой ошибки. И времени для предотвращения конфликта просто не останется.

- На Западе сейчас гуляет идея ограниченной войны с применением тактического ядерного оружия. И восток Украины может стать театром таких военных действий, - отмечает Кузьменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина обстреляла ЛНР из артиллерии: Погибли четверо защитников Республики

Обстрел произошел в районе Золотого, где давно должен быть мир после разведения войск, которым лично руководил Владимир Зеленский (подробнее)