Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Общество29 сентября 2021 14:10

«Любой поступил бы так же» - офицер МГБ о решении броситься в горящий автомобиль

К боевым наградам военного прибавилась медаль «За спасение жизни»
Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий наградил героя. Фото: МЧС ДНР

Глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий наградил героя. Фото: МЧС ДНР

«Комсомолка» уже сообщала, что накануне 7-ой годовщины создания МЧС ДНР в спасательном ведомстве наградили отличившихся в чрезвычайных ситуациях сотрудников. Тогда было затронуто и происшествие с автомобилем скорой помощи, однако сведений было немного, и вот почему. «Комсомолка» выяснила, что мужчина, который спас водителя скорой, - офицер одного из силовых подразделений Министерства госбезопасности Республики. Увы, имя героя называть нельзя, фотографировать тоже - таковы реалии работы сотрудников спецслужбы. Единственный комментарий, который удалось получить в телефонном разговоре, был следующим: «Сведения в отношении сотрудников охраняются законом и не могут быть разглашены. Когда события получают широкую огласку, сотрудники руководствуются одним из негласных правил - без права на славу, во славу Державы».

«Скорая» вспыхнула, как коробок со спичками

ЧП случилось 13 сентября около полудня возле здания Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства. Неотложка только подъехала и тут же вспыхнула, словно коробок со спичками.

В тот день офицер привез знакомую на консультацию.

- Мой сослуживец заступил на боевое дежурство - отправился на передовую и был далеко от дома. Его беременная жена осталась дома одна, как раз в этот момент ей понадобилась помощь. Для нас просьбы тех, кто уходит на фронт, дело святое, - рассказывает военный. - Был в санпропускнике на первом этаже центра, как вдруг услышал хлопок. Раскрылись двери, побежали люди. Я выскочил во двор. Увидел горящую «скорую» и водителя, который уже пострадал от огня. Я его отнес на безопасное расстояние.

Решение броситься к горящей «скорой» военный принял буквально за секунду.

- О риске для себя не думал, - говорит мужчина. - Первая мысль: есть ли в машине люди? Есть ли баллоны с газом? К счастью, никого, кроме водителя, там не было, газобаллонного оборудования тоже.

И добавляет:

- Офицер всегда на службе, не важно - на территории части, в форме, в рабочее время или нет. Он обязан прийти на помощь в опасной ситуации.

«Захотелось сказать спасибо спасителю»

В тот день Виталий Васильевич ездил за кровью роженицам и уже собирался ставить машину в гараж, как его «скорая» воспламенилась

В тот день Виталий Васильевич ездил за кровью роженицам и уже собирался ставить машину в гараж, как его «скорая» воспламенилась

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- С утра были обычные поездки по работе, - вспоминает в палате Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака 59-летний водитель «скорой» Виталий Ковалев. - Только остановился возле санпропускника, как услышал хлопок и увидел спереди пламя огня. Оно распространилось в машине очень быстро.

Что было потом, помнит смутно.

Эмиль Фисталь

Эмиль Фисталь

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- «Скорая» меня привезла в ожоговый центр, - продолжает Виталий Васильевич. - Когда мне стало получше, захотелось увидеть своего спасителя и сказать ему большое спасибо. И такая возможность представилась - военный меня проведал. Я чуть не расплакался!

Загоревшаяся «скорая» - далеко не старая. Она была приобретена в 2012 году.

- Девять лет для «скорой» - не срок. В некоторых больницах есть машины, которым по 20-30 лет, на ходу их поддерживают местные «кулибины», - говорит Виталий Ковалев. - Что могло воспламениться под капотом? Там много электроники напичкано. Думаю, замкнула электропроводка.

К счастью, автомобиль работал не на газе. В больнице пострадавшего проведывает жена Надежда и дочь с зятем. Врачи обещают выписать его через неделю.

КОММЕНТАРИЙ

Эмиль ФИСТАЛЬ, директор института неотложной и восстановительной хирургии, профессор:

- Сейчас Виталий Ковалев находится в удовлетворительном состоянии. У него обгорело 25 процентов поверхности тела (лицо, руки). Мы сделали ему две операции. Сначала провели первичную хирургическую обработку ран и закрыли их искусственной кожей. А когда большая часть из них зажила, провели пересадку собственной кожи больного на оставшиеся раны. Операция прошла удачно, кожные покровы восстановились. Сейчас пациент проходит реабилитацию. Больной сможет вернуться к работе и в настоящее время готовится к выписке. Это счастье, что офицер успел его спасти!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в ДНР, последние новости на 29 сентября 2021 года: На лечении от COVID-19 находятся 9 654 пациента

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в ДНР на 29 сентября 2021 года (подробнее)