
Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН. Перейти в Фотобанк КП
Жалоба Российской Федерации в Европейский суд по правам человека против Украины стала закономерным результатом недоговороспособности Украины. Россия пыталась наладить отношения с властями соседнего государства. Однако положительных результатов эта стратегия не принесла. Об этом заявил Глава ДНР Денис Пушилин, отметив, что «Россия перешла к активным действиям».
— Это только начало демонстрации того, какие последствия, прежде всего правовые, ждут Украину за ее действия. Обращение в ЕСПЧ уже нанесло ощутимые репутационные удары по Украине на мировой арене, — отметил Глава Республики.
Денис Пушилин заметил, что у России достаточно доказательств преступлений Украины. В том числе, которые касались бы преступлений украинского режима против мирных жителей Донбасса. Действия украинской армии идут вразрез со всеми общепринятыми в мировом сообществе конвенциями. В первую очередь это касается Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.
— Мы можем долго перечислять зафиксированные преступления украинских военных: кровавое воскресенье в Горловке, авиаудар по мирно спящему Снежному, обстрелы школ Донецка, в которых гибли наши дети. Все эти преступления Украины требуют оценки мирового сообщества, суда и наказания, — добавил Пушилин.
В ЕСПЧ уже находятся несколько тысяч жалоб на Украину от пострадавших жителей ДНР. В Республике надеются, что обращение России будет рассмотрено беспристрастно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Статья Владимира Путина явно взволновала Зеленского»: В ЛНР отреагировали на интервью президента Украины
Депутат Луганской Народной Республики выступила с заявлением (подробнее)