
В главном бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) региона рассказали о сроках проведения для участников СВО медико-социальной экспертизы в ДНР в 2026 году.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДНР В 2026 ГОДУ: КАКИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО ПРЕДУСМОТРЕНЫ СРОКИ НАПРАВЛЕНИЯ
В главном бюро МСЭ напомнили, что для жителей региона срок направления на экспертизу не превышает 30 рабочих дней со дня поступления в стационар или обращения в поликлинику по месту жительства. Такой общий порядок.
Однако для участников СВО предусмотрено более короткое время. Так, бойцы, находящиеся на лечении в стационаре в связи с операцией по поводу ампутации конечности, направляются на МСЭ в течение 3 рабочих дней после проведения операции.
Участники СВО, признанные нуждающимися в оказании паллиативной медицинской помощи, направляются в течение одного рабочего дня.
Это предусмотрено абз. 4, 5 п. 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 588 от 5 апреля 2022 года.
Медицинская организация формирует направление на МСЭ по форме 088/у. После этого документ в течение 3 рабочих дней передается в бюро МСЭ.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДНР В 2026 ГОДУ: КАКИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО ПРЕДУСМОТРЕНЫ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
МСЭ проводится в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления в бюро направления.
Для участников СВО, находящихся на лечении в связи с операцией по поводу ампутации конечности с первичным протезированием либо признанных нуждающимися в паллиативной помощи, — не более 3 рабочих дней.
Проведение МСЭ возможно без личного присутствия, с выездом по месту нахождения или дистанционно, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий (Абз. 2 п. 37 Правил признания лица инвалидом).
Если направление на МСЭ не содержит данных о результатах полного объема медицинских обследований, то бюро МСЭ в течение 3 рабочих дней составляет программу дополнительного обследования и передает ее в медицинскую организацию.
Возврат направления в медицинскую организацию не осуществляется. Сведения о выполнении программы передаются медицинской организацией в бюро в срок не более 10 рабочих дней.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА В ДНР В 2026 ГОДУ: КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ПРОЦЕДУРЕ ПРИЗНАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ
Если у вас есть вопросы о порядке признания инвалидности, то можете позвонить на горячую линию главного бюро МСЭ по ДНР Минтруда России: +7 (949) 639-22-40 в рабочие дни с 8:00 до 16:30.
Информационно-справочный центр по вопросам инвалидности Минтруда России: 8 (499) 550-09-91.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как обжаловать отказ в направлении на медико-социальную экспертизу в ДНР в 2026 году
В главном бюро МСЭ рассказали, куда обращаться в случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу в ДНР в 2026 году (подробнее)