
Правительство России утвердило особенности применения жилищного законодательства в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, которые защищают потребителей от финансовых санкций и ограничений со стороны поставщиков.
Приято решение с 27 июля временно не начислять пени за несвоевременную или неполную оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капремонт. Также поставщикам услуг запретили ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг за неуплату.
До этого решения, по частям 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса России, пени начислялись с 31-го дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день, а с 91-го дня - 1/130 ставки.
Если долг превышал 20 тысяч рублей или не гасился более трех месяцев, управляющая компания была вправе обратиться в суд. После вынесения судебного приказа на погашение давалось 10 дней. А если сумма задолженности за коммунальные услуги по исполнительному документу составляла от 30 тысяч рублей, должнику могли ограничить выезд за рубеж.
При этом стоит понимать, что долг за потребленные ресурсы никуда не девается - его все равно нужно будет оплатить, однако без пени, как это было до этого.
Кроме того, мораторий не освобождает от обязанности платить текущие платежи: задолженность будет копиться, и после отмены спецрежимов ее вправе взыскать в судебном порядке.
Если в квитанции пеню все равно начислили, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете, сославшись на постановление Правительства № 931. При отказе - написать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Напомним, в ДНР на базе «Единого регионального фонда по управлению многоквартирными домами» планируют создать Единый Расчетный Центр для оплаты коммунальных платежей. После этого оплачивать коммунальные услуги станет еще проще.
КСТАТИ
Распространяется ли мораторий на юридических лиц и предпринимателей?
Постановление прямо указывает на граждан. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пени и санкции за неоплату коммунальных услуг регулируются общими нормами, если иное не установлено отдельными актами.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как угольная лихорадка в середине 1880-х годов заложила процесс строительства современного Донецка
В 1880-х годах Менделеев побывал в Юзовке и оценил потенциал региона, как имеющий мировое промышленное значение (подробнее)