Boom metrics
Общество2 июля 2026 18:50

«Не может сидеть, стоять и почти не держит голову»: В Донецке открыт сбор для 6-летней Амалии Лебедь

6-летней Амалии Лебедь, которая борется с ДЦП и эпилепсией, жизненно необходимы дорогостоящие лекарства
Амалия Лебедь все понимает, только не может об этом сказать. Фото: Фонд «Время добрых»

Амалия Лебедь все понимает, только не может об этом сказать. Фото: Фонд «Время добрых»

СУДОРОГИ СКОВЫВАЮТ ТЕЛО

Борьба за жизнь маленькой жительницы Тореза Амалии Лебедь началась в реанимации, где она провела первые двенадцать суток. Виной всему - внезапные судороги.

- Из-за тяжелого поражения центральной нервной системы дочь не может сидеть, стоять и почти не держит голову. Она питается только блендерированной пищей и постоянно поперхивается, - говорит ее мама Маргарита Лебедь.

Сейчас состояние ребенка нестабильно: из-за эпилепсии Амалия переносит до десяти тяжелейших приступов в день. Судороги сковывают тело, от невыносимой боли у нее перехватывает дыхание.

ВСЕ ПОНИМАЕТ И ЧУВСТВУЕТ

При этом Амалия все понимает и чувствует. Она различает «своих» и «чужих», любит музыку, гулит и успокаивается только на руках у мамы, отвечая на заботу улыбкой.

Специалисты фонда «Время добрых» уже помогли облегчить ее состояние: провели курс ботулинотерапии для снижения тонуса мышц и в рамках проекта «Удержись» АНО «Детский хоспис “Одуванчики”» подобрали позиционирующие подушки.

ПОДДЕРЖИТЕ СБОР

Но позиционирование и реабилитация не защитят Амалию без медикаментозной поддержки. Чтобы купировать ежедневные мучительные приступы, снять боль и дать девочке шанс расти без страха, ей жизненно необходимы дорогостоящие лекарственные препараты, а также специализированные средства гигиены и расходные материалы. Для этого известный фонд «Время добрых» открыл сбор на 1400000 рублей. Осталось собрать 965 727 рублей.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Жить на родной земле – это большое счастье!»: Анита Цой приехала в Донецк с гуманитарной миссией

Народная артистка России Анита Цой поддерживает жителей Донбасса с самого начала вооруженного конфликта (подробнее)