Boom metrics
Общество24 июня 2026 14:40

Сирень «Огни Донбасса» и розы: Ботанические сады Донецка и Новосибирска обменяются редкими сортами растений

Студенты из ДНР смогут пройти стажировку в Центральном сибирском ботаническом саду
Донецкий и Новосибирский ботанические сады обменяются редкими растениями. Фото: Академгородок Новосибирска

Донецкий и Новосибирский ботанические сады обменяются редкими растениями. Фото: Академгородок Новосибирска

Донецкий ботанический сад и сад Новосибирского академического городка обменяются редкими растениями. Это стало возможным благодаря подписанному соглашению о взаимодействии между губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

- Первым шагом стала передача в Донецк более ста экспозиций редких растений. Груз доставили сотрудники Новосибирского фонда единства под руководством Игоря Титаренко. Акция прошла от имени губернатора, правительства региона и руководства СО РАН, - рассказали в пресс-службе академгородка Новосибирска.

Донецкий и Новосибирский ботанические сады обменяются редкими растениями. Фото: Академгородок Новосибирска

Донецкий и Новосибирский ботанические сады обменяются редкими растениями. Фото: Академгородок Новосибирска

Осенью 2026 года Центральный сибирский ботанический сад отметит 80-летие.

- Ответный шаг - за Донецким ботаническим садом. Коллеги планируют передать саженцы сирени «Огни Донбасса» и роз - главного символа Донецка. Часть роз украсит коллекцию ботсада СО РАН, а другую часть высадят в Центре социальной поддержки участников СВО в Новосибирске, где проходят лечение, реабилитацию и обучение ветераны, в том числе освобождавшие территории ДНР.

Помимо обмена растениями стороны договорились, что студенты из ДНР пройдут стажировку на базе сибирского ботанического сада.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гигантские цветы и эффектный окрас: В Донецком ботаническом саду выращивают ценные сорта гибискуса для юга России

В Донецке вывели первые клоны сортов цветов, которые смогут украшать города даже в условиях жары и засухи (подробнее)