
Музей истории и развития Донецкой железной дороги представил стенд «История паровозов России». Новую экспозицию первыми увидели сотрудники Дорожного центра стандартизации, метрологии и экспертизы.
Как сообщили в пресс-службе «Железных дорог Новороссии», знакомство с историей паровозов России началось на площадке с натурными образцами техники.

– Каждый локомотив, хранящийся в музее, имеет свою уникальную «биографию». ТЭ-6115 (1942 г.) – немецкий трофейный паровоз, известный среди железнодорожников как «Фрау». ФД20-2714 (1939 г.) – «Феликс Дзержинский», в свое время самый мощный локомотив Советского Союза, заслуживший народное имя «Фэдэшечка». ЛВ-0407 («Лебедянка») – грузовой магистральный паровоз, подаренный музею Российскими железными дорогами в 2012 году. Маневровые паровозы 9П-389 и Ь-2062 («Кукушка») – символы технической эволюции маневровой работы, – рассказали в пресс-службе.
Также большой интерес у гостей вызвал отреставрированный турный вагон 1941 года. Он демонстрирует условия труда и быта локомотивных бригад в военное время.

Затем сотрудники Дорожного центра стандартизации, метрологии и экспертизы отправились по залам, чтобы осмотреть атрибутику, связанную с паровозами.
– В первом зале внимание специалистов центра привлекла атрибутика прошлых веков: фонари сигналистов, старинные мундиры и легендарная «шарманка» – металлический чемоданчик машиниста. Среди множества уникальных экспонатов представлены, например, пряжка ремня работника Екатерининской железной дороги конца XIX века и карманные часы, врученные В. П. Обходкину в 1912 году за предотвращение крушения на Северо-Донецкой железной дороге, – рассказали в пресс-службе.


Второй же зал посвящен подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. Там представлена подлинная амуниция и награды героев.
Участники экскурсии остались в восторге от увиденного и говорят, что знание истории этой отрасли помогает современным специалистам не только ценить накопленный опыт, но и с большим уважением относиться к высоким стандартам железнодорожного дела.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За каждой медалью - подвиг: В Санкт-Петербурге открылась выставка государственных наград ДНР
Глава ДНР Денис Пушилин и сенатор Александр Волошин осмотрели экспозицию в Санкт-Петербурге (подробнее)