
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
В Донецке прорабатывают возможность открытия госпитальной школы для детей, находящихся на длительном лечении. Она позволит ребятам не отставать от школьной программы, развивать свои таланты и социализироваться. Ожидается, что первая госпитальная школа появится на базе Республиканской детской клинической больницы (РДКБ). Об этом в интервью «КП Донецк» рассказала главный врач РДКБ Оксана Мармута, которая в составе делегации ДНР в Москве увидела, как функционируют такие организации.
— По инициативе Главы ДНР Дениса Пушилина мы с замминистра образования и науки ДНР и директором гимназии №6 приняли участие в большом мероприятии по организации госпитальных школ, которое проходило в Москве. Это действительно потрясающий проект, когда с детьми с момента поступления в медицинскую организацию начинают работать, прежде всего, психологи и логопеды. Следом подключаются преподаватели, которые проводят занятия по всем без исключения предметам. На базах госпитальных школ дети могут даже сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Такой проект хотелось бы запустить и в Республике; мы работаем в этом направлении. Министр образования и Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики курируют эти вопросы, — сказала Оксана Мармута.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
На сегодня в рамках Всероссийского социально-образовательного проекта «УчимЗнаем» госпитальные базы открыты уже в 80 регионах страны. Его цель — средствами образования и медико-социальной реабилитации способствовать полноценной жизни ребенка во время борьбы с болезнью, его выздоровлению, социализации и успешному возвращению в родную школу. Президент РФ Владимир Путин лично контролирует развитие этих школ в регионах, ведь когда-то именно он стал инициатором строительства первого передового онкологического центра в стране имени Димы Рогачева. Мальчика, который показал Президенту свой рисунок онкологической больницы, в которой находится школа. Впоследствии именно этот рисунок лег в основу проекта клиники. Каждая площадка госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» включает отдельное помещение для занятий с детьми дошкольного возраста, учебные классы, кабинеты для занятий с учителями-логопедами, дефектологами, педагогами-психологами. Помещения школы обеспечены необходимым техническим оборудованием, позволяющим организовывать образовательный процесс с возможностью проведения занятий с использованием дистанционных образовательных технологий.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
СПРАВКА «КП»
Республиканская детская клиническая больница – это ведущее учреждение здравоохранения для маленьких пациентов в Донецкой Народной Республике. Сюда поступают дети тяжелобольные и нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи. В РДКБ функционирует консультативная поликлиника, центр реабилитации слуха, 10 отделений круглосуточного стационара, а также два отделения реанимации и интенсивной терапии, в том числе для новорожденных, вспомогательные лечебно-диагностические подразделения. В больнице принимают врачи по 22 специальностям: начиная от педиатра и заканчивая узкими специалистами.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Плечом к плечу: Постоянная помощь федеральных клиник в лечении детей ДНР неоценима
Главный врач Республиканской детской клинической больницы Оксана Мармута в интервью «КП Донецк» рассказала о помощи врачей из Москвы (подробнее)