Boom metrics
Общество24 февраля 2026 11:43

Глэмпинги, виллы и кемпинги: Минстрой ДНР утвердил разработанный ЕИПП РФ план Новоазовского округа

Новоазовский округ станет туристической жемчужиной ДНР
Новоазовский округ станет туристической жемчужиной ДНР

Новоазовский округ станет туристической жемчужиной ДНР

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Министерство строительства ДНР утвердило генеральный план Новоазовского муниципального округа, подготовленный специалистами Единого института пространственного планирования РФ. Основной акцент сделан на развитии туристического потенциала региона, обусловленного его выходом к Таганрогскому заливу. В частности, в поселке Седово планируется создание сезонного глэмпинга из модульных домов, а также запуск инфраструктуры для детского отдыха и занятий водными видами спорта. Еще один крупный туристический кластер будет сформирован на противоположной стороне бухты.

Директор ЕИПП РФ Дина Саттарова отметила, что целью проекта является превращение округа в комфортную зону отдыха для десятков тысяч человек.

- Мы предлагаем организовать на территории округа комплексные маршруты, которые будут сочетать в себе элементы природно-экологического и культурно-познавательного туризма. А остановиться путешественники смогут в туристическом комплексе вблизи села Широкино, в состав которого войдут гостиницы и апарт-отели, виллы, кемпинги, а также благоустроенная общественная зона для проведения мероприятий, - отмечает Дина Саттарова.

Дополнительно на прибрежной территории между селами Широкино и Безыменное планируется возведение торгово-развлекательного центра, площадок для сезонных ярмарок и авторской винодельни с гостевой зоной. Для любителей активного отдыха в селе Самсоново организуют экологические тропы и велосипедные маршруты.

Все проектные решения планируется реализовать до конца 2035 года. Ожидается, что благодаря этим мерам ежегодный поток туристов в Новоазовский округ увеличится с текущих 36 тысяч до 52 тысяч человек в год.

Напомним, что в рамках Всероссийского образовательного проекта «Моя река» более 200 студентов из 36 профильных вузов изучат прибрежные территории Донецка и к началу лета подготовят концепции развития восьми зон города.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сократить путь и улучшить экологию: В Донецко-Макеевской агломерации создадут сеть из четырех хордовых магистралей

В Донецке и Макеевке построят четыре хордовые дороги для разгрузки городов (подробнее)