Boom metrics
Общество6 февраля 2026 15:42

Свежий взгляд молодых архитекторов: Каким студенты видят будущее прибрежной зоны на севере Донецка

Студенты со всей России разработают концепции прибрежных зон на севере Донецка
Студенты со всей России разработают концепции прибрежных зон на севере Донецка. Фото: ЕИПП РФ

Студенты со всей России разработают концепции прибрежных зон на севере Донецка. Фото: ЕИПП РФ

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Моя река» более 200 студентов из 36 профильных вузов изучат прибрежные территории Донецка и к началу лета подготовят концепции развития восьми зон города. Одним из ключевых участков для проектирования стал участок вдоль реки Кальмиус в центральной части Донецка в районе «Донбасс Арены». Его площадь составляет 141,3 гектара. Об этом сообщили в Едином институте пространственного планирования РФ.

Проектируемая территория расположена на севере Донецка, вблизи границы с Макеевкой, на устье реки Кальмиус у начала Нижнекальмиусовского водохранилища. По словам начальника архитектурно планировочной мастерской №2 Единого института пространственного планирования РФ Сергея Виноградова, важно открыть этот прибрежный участок для жителей: большая часть его покрыта лесом, восточная сторона отделена автомобильной трассой и почти не благоустроена.

Студенты со всей России разработают концепции прибрежных зон на севере Донецка. Фото: ЕИПП РФ

Студенты со всей России разработают концепции прибрежных зон на севере Донецка. Фото: ЕИПП РФ

- Мы ждем от студентов свежего взгляда и инновационных идей для создания современного и комфортного пространства, - сказал Сергей Виноградов.

Территория представляет комплексный кейс: здесь переплетаются природный потенциал, существующая инфраструктура и историческое наследие - краеведческий музей «Экспоцентр», факультеты физической культуры Донецкого государственного университета, спортивные площадки, законсервированный террикон шахты №2 «Паровичная». Вдоль участка проходит Донецкая детская железная дорога со станциями «Шахтерская» и «Пионерская» (третья станция «Победа» в 1990 е была закрыта, на ее месте сейчас гостиница). Студентам предстоит учесть все это при формировании концепций развития территории.

Напомним, что Единый институт пространственного планирования РФ представил предложения по развитию образовательной сети Володарского округа ДНР. Данные инициативы стали частью разработки генерального плана территории.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка терриконов и новые теплицы: Как изменится промышленность Шахтерска до 2044 года

ЕИПП РФ определил ключевые предприятия и перспективы развития Шахтерска (подробнее)