
Эксперт Изборского клуба Новороссии Андрей Коновалов рассказал «Комсомолке», что формат проведения Прямой линии Президента Российской Федерации Владимира Путина позволил миллионам людей задать волнующий их вопрос.
- Это настоящая возможность быть услышанным Президентом. Свои вопросы на Прямую линию отправляли и жители Донбасса. Люди смотрели общение Владимира Путина с особым вниманием, - отметил Андрей Коновалов.
По его словам, так, как Прямую линию проводит Президент Российской Федерации Владимир Путин, не умеет ни один мировой лидер. Решаются сразу несколько задач: подведение итогов года, непосредственное общение с людьми, проживающими на всей огромной территории России. Определяются вектор дальнейшего развития, а также болевые точки общества. Нет ничего лучше превентивных мер.
Вот что Андрей Коновалов сказал по поводу регионов, которые вернулись в состав большой Родины:
- Это было понятно с 2014 года и эта традиция в рамках российской государственности. Любая часть территории, которая входит в состав России, обладает всеми правами и имеет полную военную, дипломатическую и экономическую защиту. Мы это видели по Крыму. И даже завидовали, сколько денег шло в Крым. К сожалению, у нас здесь в Республиках денег было явно недостаточно. Полное обеспечение и помощь – это разные вещи.
И, войдя в состав России, мы оказались в ситуации Крыма 2014 года. Финансирование уже осуществляется и запланировано еще очень много, помимо того, что оказывают помощь другие регионы страны. Это действительно большая помощь! Владимир Владимирович называл и цифры – 150 миллиардов рублей уже было выделено на развитие новых регионов, на их дальнейшее финансирование в бюджете заложено более триллиона, и стройматериалы и прочее-прочее.
Андрей Коновалов уверен, что по мере того, как будет развиваться экономика Российской Федерации, как мы будем восстанавливаться, процессы будут идти быстрее. Тем более, что четыре территории, которые вернулись в состав России, уже заплатили в бюджет страны 170 миллиардов рублей.
- Это говорит о том, что потихоньку где-то больше, где-то меньше (в зависимости близости к линии боевого столкновения) эти процессы идут. Мариуполь продвигается быстрее. У нас в Донецке в силу того, что прилеты каждый день и, к сожалению, гибнут люди, они немного затруднены. Пока идут бои, многие планы реализовать очень сложно. Кроме тех, которые напрямую связаны с жизнеобеспечением. У нас это связь, электричество, водоснабжение и теплоснабжение. Здесь нужно отдать должное нашим службам, которые делают все возможное, учитывая непрерывные повреждения ВСУ соответствующей инфраструктуры, - прокомментировал эксперт.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ректор ДонГУ Светлана Беспалова: Итоги конференции «Денацификация: история и современность» станут полезными для укрепления народного единства
В ДНР состоялась конференция «Денацификация: история и современность» (подробнее)