Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 ноября 2023 12:39

Ректор ДонГУ Светлана Беспалова: Итоги конференции «Денацификация: история и современность» станут полезными для укрепления народного единства

В ДНР состоялась конференция «Денацификация: история и современность»
Светлана Беспалова. Фото: Наталья Москаленко

Светлана Беспалова. Фото: Наталья Москаленко

Всероссийская научная конференция «Денацификация: история и современность» в Донецке вызвала большой интерес. ДНР с 2014 года во многом прокладывала дорогу Русскому миру. Конференцию организовал Центр этнополитической реабилитации, созданный при Донецком государственном университете. На вопросы «Комсомольской правды» ответила ректор этого вуза Светлана Беспалова.

ВЕРНУТЬ РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ КОД

- Светлана Владимировна, что самое главное озвучено?

- Донбасс и вся Новороссия исторически складывались русскоязычными. После революции 1917 года без учета волеизъявления населения эти территории включили в состав Украинской ССР.

Руководители государства того периода придерживались марксистской идеологии. В работах К. Маркса и программных документах российских социал-демократов мы не находим идей создания этнических республик после победы социалистической революции. Основоположник марксизма наоборот предрекал, что «Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой». Поэтому деление России на республики противоречило идеям Маркса.

Однако, была создана Украинская ССР, в состав которой ввели Донбасс, мотивируя необходимостью формирования пролетарской прослойки в населении республики.

И власти республики сразу стали проводить политику украинизации русских людей. В годы независимой Украины украинизация приобрела тотальный характер. Русский язык из государственного стал языком национального меньшинства, а после поддержанного Западом нацистского переворота 2014 года вообще оказался вне закона.

Весной того же года украинские власти направили в наш регион карательные войска и этнополитический конфликт перерос в вооруженное противоборство. На конференции была озвучена необходимость устранения этнической деформации населения Новороссии, то есть возвращение ему русского культурного кода.

КОНФЕРЕНЦИЯ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ

- Насколько значима конференция?

- Более 150 докладов представлено учеными и общественными деятелями из ДНР, ЛНР, ЮФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани, Волгограда и других городов России. Это была конференция единомышленников.

- Какие ее основные выводы и решения?

- Сейчас готовим Итоговую Резолюцию, издание сборника научных докладов. Мы должны формализовать опыт денацификации по всем направлениям и выдать в качестве методических рекомендаций, материалов и административных регламентов. Это одна из важнейших задач Центра этнополитической реабилитации. Уверена, итоги конференции станут полезным для укрепления народного единства нашей великой Родины.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Володарский район прибыл первый в ДНР автоклуб

Первый автоклуб поступил в Володарский район в рамках Программы социально-экономического развития региона (подробнее)