Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 18:08

В Мариуполе ремонтируют здания двух техникумов и колледжа

Почти три тысячи студентов смогут заниматься в восстановленных зданиях двух техникумов и колледжа в Мариуполе
В Мариуполе завершаются восстановительные работы в Промышленно-технологическом техникуме. Фото: Минстрой ДНР

В Мариуполе завершаются восстановительные работы в Промышленно-технологическом техникуме. Фото: Минстрой ДНР

Почти три тысячи студентов смогут заниматься в восстановленных зданиях двух техникумов и колледжа в Мариуполе. В приморском городе полным ходом идет ремонт образовательной инфраструктуры для подготовки специалистов строительных, транспортных и других специальностей.

В Мариупольском электромеханическом колледже, в котором готовят специалистов в том числе для строительной отрасли, восстановление только начинается. Ведутся демонтажные и подготовительные работы. После чего строители приступят к устранению конструктивных повреждений зданий, замене кровли, окон и инженерных коммуникаций. Также специалисты обновят фасад и внутренние помещения зданий.

- Объем предстоящих работ в электромеханическом колледже приличный – строителям предстоит восстановить более 12 тыс. кв. метров зданий главного учебного корпуса, актового и спортивного залов, столовой, - сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он добавил, что также благоустроят 4 га территории. После этого обучаться в комфортных условиях смогут более 1,2 тысячи студентов – они продолжат полувековую историю колледжа и станут специалистами по обслуживанию транспортного электрооборудования, инженерами по электроснабжению.

Еще 640 студентов Мариупольского техникума транспорта и промышленных технологий ждут завершения работ, чтобы оценить обновленную инфраструктуру, в том числе общежитие и мастерскую.

Оба объекта восстанавливают под контролем ППК «Единый заказчик в сфере строительства». Генеральный директор компании Карен Оганесян рассказал, что завершить ремонтно-восстановительные работы в колледже планируют до конца года.

Тем временем, специалисты региона-шефа Тульской области завершают капитальный ремонт зданий Мариупольского промышленно-технологического техникума (Профессионального лицея). В обновленном здании смогут учиться 800 студентов. Об этом сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ ДНР.

В ходе работ строители отремонтировали кровлю, несущие конструкции и перекрытия, восстановили стены и перегородки, заменили инженерные системы, установили новые оконные и дверные блоки. Уже завершена облицовка фасадов и чистовая отделка внутренних помещений. В помещениях оборудованы мастерские, автомобильные боксы, спортивный и актовый залы. Совсем скоро восстановленный лицей сможет открыть свои двери для учеников.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ремонт трассы из Донецка до КПП «Успенка» вышел на завершающую стадию

Дорожники приступили к укладке верхнего слоя асфальта на 50-километровой автотрассе трассе Донецк - Успенка (подробнее)