Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Политика13 апреля 2024 4:20

Обстановка в зоне СВО на Донецком направлении 13 апреля 2024: ВСУ потерпели поражение под Андреевкой

Российские подразделения продолжили продвижение в глубину обороны ВСУ на Авдеевском направлении
Российские подразделения владеют инициативой по всей линии боестолкновения. Фото: МО РФ

Российские подразделения владеют инициативой по всей линии боестолкновения. Фото: МО РФ

Обстановка в зоне СВО на Донецком направлении 13 апреля 2024

Российские войска продолжают владеть инициативой по всей линии боевого столкновения. Так, по данным Министерства обороны России, с 6 по 12 апреля подразделения «Юг» на Донецком направлении улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение ВСУ в районах Андреевки, Антоновки, Белогоровки, Клещеевки, Курдюмовки, Селидово и Часов Яра.

Также они отразили двадцать три контратаки противника в районах Берестового, Богдановки, Раздоловки, Новомихайловки и Красного.

Потери ВСУ составили свыше трех тысяч военных, 47 орудий полевой артиллерии, из них 17 западного производства и другая техника.

ПОДДЕРЖКА АВИАЦИИ И ТЯЖЕЛЫХ ОГНЕМЕТНЫХ СИСТЕМ

Подразделения «Центр» на Авдеевском направлении продолжили продвижение в глубину обороны противника. Они нанесли поражение ВСУ в районах Новгородского, Новокалиново, Уманского, Первомайского и Бердычи. В этом им помогла поддержка авиации, артиллерии и тяжелых огнеметных систем.

Потери ВСУ на этом направлении за неделю – более 2130 военных, три САУ М109 «Paladin», четыре гаубицы М777 производства США и другая техника.

НА НОВЫХ РУБЕЖАХ

Подразделения «Восток» на Южно-Донецком направлении, заняв более выгодные позиции, нанесли поражение ВСУ и нацгвардии в окрестностях Макаровки, Урожайного и Угледара. Под Никольским и Новодонецком бойцы отбили три контратаки противника.

По данным Минобороны РФ, потери ВСУ на этом направлении - более 840 военных, олиннадцать орудий полевой артиллерии и другая техника.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На 28 лет осужден украинский боевик за расстрел жительницы Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащего национальной гвардии Украины Алексея Жерновского (подробнее)