Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 12:48

На 28 лет осужден украинский боевик за расстрел жительницы Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащего национальной гвардии Украины Алексея Жерновского
Отбывать наказание Алексей Жерновский будет в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Отбывать наказание Алексей Жерновский будет в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Верховный суд ДНР приговорил к 28 годам лишения свободы военнослужащего полка «Азов»* национальной гвардии Украины Алексея Жерновского за расстрел мирной жительницы Мариуполя. Об этом сегодня «КП-Донецк» сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики.

В период с 21 марта по 3 апреля 2022 года Жерновский совместно с иными военнослужащими националистического формирования находился на боевой позиции, оборудованной в многоквартирном доме по улице Баумана в Мариуполе. Боевик заметил вблизи позиции мирную жительницу, которая была ранена. Он завел женщину в здание, после чего сделал из пистолета несколько прицельных выстрелов. Потерпевшая скончалась на месте.

Жерновский был признан виновным в убийстве, совершенном организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти, а также жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории.

Отбывать наказание Алексей Жерновский будет в исправительной колонии строгого режима.

«Азов»* - запрещенная в РФ террористическая организация.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искренние улыбки и слезы счастья: Жители Авдеевки получают российские паспорта

В Авдеевке организована работа по выдаче паспорта гражданина РФ (подробнее)