Boom metrics
Общество7 декабря 2023 13:24

Больше 35 тысяч электронных больничных оплачено в ДНР

В отделении Социального фонда России по ДНР рассказали, в чем удобство электронных листков нетрудоспособности
В отличии от бумажного электронный больничный оформляется и ведется онлайн

В отличии от бумажного электронный больничный оформляется и ведется онлайн

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Больше 35 тысяч электронных больничных оплачено в ДНР. В отделении Социального фонда России (ОСФР) по ДНР сегодня рассказали, в чем удобство электронных листков нетрудоспособности.

- Отделение Соцфонда оплатило жителям Республики 35 805 электронных листков нетрудоспособности. Главный плюс электронного больничного в том, что он оформляется и ведется онлайн. По набору сведений электронный листок не отличается от бумажного аналога и принимается любыми организациями, - сообщили в Соцфонде.

Также отмечается, что в отличие от бумажного цифровой документ не нужно никуда носить или отправлять. Все данные хранятся в системе Социального фонда, что исключает возможность подделки или утери. Кроме того, онлайн-формат ускоряет документооборот и исключает ошибки.

- Чтобы получать информацию по больничным в онлайн-режиме, работодателю следует наладить электронное взаимодействие с Социальным фондом России. Тогда фонд автоматически оповестит работодателя об открытии листков нетрудоспособности на сотрудника, а также обо всех изменениях статуса документа: продлении, закрытии или аннулировании, - подчеркнули в Соцфонде.

В ОСФР добавили, что россиянам уведомления по электронным больничным доступны на портале Госуcлуг благодаря сервису оповещения, созданному Минцифры и Социальным фондом.

Жители ДНР могут обратиться за консультацией к специалистам клиентских служб ОСФР по ДНР, либо по телефону: +7(949)333 25 01.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«ДоброФонд» помогает детям Донбасса, нуждающимся в протезировании и реабилитации

В программе «Будни» на радио «Комсомольская правда» президент «ДоброФонда» Андрей Туласов рассказал о помощи детям-инвалидам (подробнее)