
Фонд поддержки и развития социально значимых программ и проектов «ДоброФонд» помогает детям Донбасса, нуждающимся в протезировании с прошлого года. За это время трое детей стали счастливее, их обеспечили чудо-протезами. Об этом в программе «Будни» на радио «Комсомольская правда» рассказал основатель «ДоброФонда» и его президент Андрей Туласов.
- Занимаемся протезированием детей Донбасса, лишившихся конечностей во время боевых действий, а также из-за подрыва на взрывоопасных предметах (ВОП). У людей еще есть недоверие к тому, что можно получить помощь и за это ничего не попросят, - рассказал слушателям радио «Комсомольская правда» Андрей Туласов.

Парню Константину из Харцызска, который лишился руки в результате подорва на ВОП в 2018 году, сам «ДоброФонд» предложил бионический протез (это электронно-механическое устройство, управляемое нервными импульсами).
- Стараюсь беречь свою искусственную руку, - говорит Костя. - Пользуюсь ей в основном на учебе и рыбалке.
Вот что рассказала мама мальчишки Виктора, который тоже нуждался в протезировании руки:
- Каждый год протез нам выписывал фонд в ДНР. Но мне попалась на глаза информация дмитровского «ДоброФонда», что протез могут установить и с шевелящимися пальцами. Несмотря на то, что у сына нет четырех пальцев на руке, нас пригласили в Москву и мальчику бесплатно выдали заветный бионический протез. Получилось так, что новую руку он получил к своему Дню рождения. Быстро научился пользоваться чудо-протезом. Сейчас носит его, что называется, по праздникам. Бережет – боится сломать… По правде говоря, уже ждет, когда ему выдадут такой же новый протез.
Другому ребенку из пригорода Донецка «ДоброФонд» восстановил слуховой протез, без которого он ничего не слышит. Для этого мальчика тоже возили в Москву. Его слуховой протез был сломан еще в прошлом году, когда он с семьей жил в оккупированном вооруженными формированиями Украины Мариуполе.
«Доброфонд» организовали супруги Андрей Туласов и Екатерина Сухинина. Андрей - москвич, Катя родилась и выросла в Донецке. В 2014 году она вместе с семьей выехала из обстреливаемого города. Потом ее родные вернулись обратно, а Катя, будучи студенткой, перевелась в московский вуз.
С 2016 года эта семья собирала и отвозила гуманитарную помощь в детские дома и интернаты Донбасса. Затем у них возникла идея провести спортивный турнир в Подмосковье, на который, в рамках благотворительной программы, приезжали маленькие спортсмены из Донбасса.
По словам Андрея Туласова, чтобы было проще оказывать помощь и это можно было бы делать на регулярной основе и был создан «ДоброФонд». Супругам в их работе помогает тесть основателя фонда.
Кроме протезирования, дмитровский фонд занимается и организацией реабилитации детей Донбасса. Еще в «ДоброФонд» обращаются за инвалидными креслами.
- Кресла дорогие, есть их дефицит. Да и в подборе кресла нужно учитывать нюансы заболеваний детей, - отметил Андрей Туласов.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ректор ДонГУ Светлана Беспалова: Итоги конференции «Денацификация: история и современность» станут полезными для укрепления народного единства
В ДНР состоялась конференция «Денацификация: история и современность» (подробнее)