
Министерство обороны России публикует кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» артиллерийских подразделений Воздушно-десантных войск при выполнении огневых задач по уничтожению пехоты ВСУ к северу от Артемовска.
Боевые машины РСЗО «Град» находятся на круглосуточном дежурстве. Задачи требуют быстрого реагирования и максимальной собранности.
- В ходе проведения воздушной разведки, средствами объективного контроля были выявлены участки местности, с большим скоплением личного состава ВСУ. Эта информация была передана на командный пункт гвардейского Костромского артиллерийского полка Ивановского соединения ВДВ, - рассказывает наводчик РСЗО БМ-21 «Град» (позывной «Кара»).
Расчеты РСЗО «Град», предварительно произведя зарядку реактивной установки, получают задачу на боевую работу и выдвигаются в район стрельбы, откуда наносят огневое поражение противнику. По данным Минобороны РФ, бойцы наносят сокрушающие удары по живой силе противника осколочно-фугасными неуправляемыми реактивными снарядами, ударная волна и осколки от которых разлетаются на сотни метров и уничтожают скопление пехоты противника.
Артиллеристы-десантники наносят огневое поражение как днем, так и ночью, не оставляя противнику не малейшего шанса на выживание и проведение ротации.
После выполнения боевой задачи, расчет оперативно сворачивается и убывает в безопасный район для перезарядки. Там же, прямо вблизи линии боевого соприкосновения, их командир батареи, Герой России с позывным «Турист» вручил геройскому расчету десантников-реактивщиков боевые награды: медали «За Отвагу» и «Суворова».
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обстановка на Донецком направлении 20 ноября 2023: Уничтожена гаубица «Мста-Б», танк, боевая машина пехоты и два автомобиля ВСУ
Российские военные отразили шесть атак ВСУ у Клещеевки, Шумы и Марьинки (подробнее)