Премия Рунета-2020
Донецк
+24°
Boom metrics
Общество19 марта 2024 15:30

Есть сотня вакансий для водителей: В ДНР поступает все больше автобусов

В ДНР на городские маршруты выходят новые автобусы
Новые автобусы поступают в Республику регулярно. ФОТО: Минтранс ДНР

Новые автобусы поступают в Республику регулярно. ФОТО: Минтранс ДНР

Еще совсем недавно только ленивый не обсуждал плачевное состояние маршруток и автобусов. Перекошенные, со скрипящими тормозами, ободранными сидениями - таков был городской транспорт.

- У нас не хватало деталей, мы буквально латали давно изношенные маршрутки, - рассказывает водитель Максим. - Но водитель в ДНР — это не просто человек за рулем. Мы должны сохранять хладнокровие при обстрелах, быстро сманеврировать, чтобы спасти пассажиров. Нас благодарят люди, а это до глубины души приятно!

И вот буквально каждый день приходят сообщения, что в Республику поступают комфортные автобусы разной вместимости и выходят обслуживать пассажиров.

На днях на маршруты № 41, 42, 73, 80 и 81 Донецка вышли пять новых автобусов марки КАВЗ, полученных от Министерства транспорта ДНР.

До этого в Республику передали первую партию из 68 автобусов. Их направили в Макеевку, Харцызск, Мариуполь, Шахтерск, Дебальцево и Новоазовский район. А всего регион получит 161 автобус.

Кроме того, прибыли еще 45 новых автобусов в рамках федеральной программы. Их отправят на маршруты Макеевки, Дебальцево, Мариуполя и Тельмановского района.

На фоне этой радостной новости в транспортном ведомстве ощутили острую нехватку водителей буквально во всех городах ДНР.

- В Донецке, Макеевке, Горловке, Енакиево, Харцызске и Мариуполе, Ясиноватой готовы принять на работу несколько сотен водителей автобусов, - сообщили в Минтрансе.

Поэтому в Республике организовали бесплатную переподготовку водителей на категорию «D». Все прошедшие обучение будут гарантированно трудоустроены.

Пройти курсы могут водители, имеющие стаж работы не менее 3 лет, категорию «В» и возраст от 50 лет.

Записаться можно по телефону +79494501179.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поезда в Крым пойдут через Донбасс: Сухопутное железнодорожное сообщение станет альтернативой Крымскому мосту.

Глава ДНР заявил, что в целях безопасности курсирование поездов в Крым через Донбасс возобновится с согласования Минобороны РФ (подробнее)