Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 марта 2024 9:30

«Он, как ангел-хранитель»: Предприниматель из Санкт-Петербурга помогает бойцам в Донбассе с первых дней СВО

Предприниматель из Санкт-Петербурга Денис Сорокин привозит в Новороссию гуманитарную помощь, которую просят сами бойцы
Денис Сорокин с военнослужащим Славой. Архив героя публикации

Денис Сорокин с военнослужащим Славой. Архив героя публикации

В Донецкой Народной Республике побывал волонтер из Санкт-Петербурга Денис Сорокин. Мужчина в очередной раз приезжал с гуманитарной миссией, он регулярно помогает участникам СВО.

Денис Сорокин - руководитель крупной компании «Ленремонт».

- Наши мастера - сантехники, электрики, мастера по ремонту холодильников, телевизоров, стиральных машин добровольцами пошли защищать Донбасс, Россию. Сейчас в строю двенадцать человек. Я с каждым из них на связи. Общаемся в телеграм. Я у них спрашиваю: «Что нужно?». По большому счету, всегда просят одно и тоже. Нужны автомобили УАЗ, тепловизоры, дроны. По мере сбора средств и закупки необходимого я лично приезжаю в Новороссию, привожу то, что бойцы просили, раз в три-четыре месяца, - рассказывает «КП Донецк» Денис.

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ

В этот раз Денис привез для сантехника «Ленремонта» Вячеслава броневик.

- Слава - лучший сантехник, настоящий профи. Но еще - человек с большим сердцем, преданный отец, любящий муж и настоящий патриот своей Родины! Когда началась СВО, его было не удержать дома и на работе, он сразу же записался добровольцем. Вячеслав получил два тяжелых ранения, контузию, он прошел через ад, но выстоял, как настоящий мужик, боец, который не сдается!

Как только он вылечился, он сказал, что его товарищи там, на передовых рубежах, и там много раненых, что нужен броневик, чтобы можно было вывозить раненых, наших ребят, и спасать им жизни!

И вот мы решили поддержать Славу и купили инкассаторский броневик. Сами его отремонтировали, сделали дополнительную броню (листы металла изготавливали под форму днища), лежанки для раненых. Перед отправкой бронивика батюшка в Петербурге его освятил, - говорит Денис Сорокин.

ВМЕСТЕ ПОЮТ ПЕСНИ

Денис всегда берет с собой в Новороссию гитару. На передовых рубежах, куда он привозит гуманитарный груз, вместе с бойцами поет песни, в том числе знакомые с детства. Денис раздает ребятам распечатанные тексты песен, чтобы петь всем вместе. Улыбка появляется на самых суровых лицах. Волонтер из Санкт-Петербурга проведывает бойцов и в госпиталях.

Еще один мастер «Ленремонта» - Тарас - стоит под Марьинкой. Его взяли в связисты.

- У нас он занимался ремонтом электроники, чинил старые видеомагнитофоны. Очень кропотливый товарищ. Уроженец Тореза. Я к нему всегда заезжаю, - рассказывает Денис Сорокин.

Другой мастер петербургской компании Руслан теперь водит военный «Урал». Он по ночам без фар подвозит снаряды к пушкам, которые защищают Донецк и другие города Республики.

ОДНА БОЛЬШАЯ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Денис говорит, что всех своих ребят заберет на работу обратно. Место найдется каждому. К слову, сейчас в «Ленремонте» две тысячи сотрудников. Женщины выступили с инициативой создать фонд – подспорье для помощи участникам СВО. Сейчас сотрудники предприятия каждый месяц перечисляют туда один процент со свой зарплаты. Чтобы ангелу-хранителю бойцов (так они называют Дениса) было легче закупать качественную гуманитарку.

Еще «Ленремонт» проводит акцию в Петербурге. Женщинам, у кого мужья участвуют в СВО или что-то с ними случилось, бесплатно ремонтируют технику. В Донбасс Сорокин приезжает с мая 2022-го. Кто захочет помочь волонтеру из Санкт-Петербурга в этом благом деле, может связаться с ним через соцсети.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главную библиотеку ДНР восстановят

Учреждение имени Крупской, пострадавшее от обстрела, временно закрыто (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.