Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 февраля 2024 6:50

Первый заместитель председателя «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев: Крупные промышленные предприятия ДНР будут возрождаться

В Донбассе российскими и донецкими вузами разработаны уникальные программы переподготовки специалистов
Подготовка молодых кадров - приоритет для российских машиностроителей. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Подготовка молодых кадров - приоритет для российских машиностроителей. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Союз машиностроителей России пристально наблюдает за процессами в ДНР. У нас для профессиональных инженеров – большое поле деятельности, а включение обновленных предприятий ДНР в производственные цепочки российских холдингов - реальный шанс на восстановление экономики Донбасса. Первый заместитель председателя «СоюзМаш России», председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев ответил на вопросы донецкой «Комсомолки».

Владимир Гутенев. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Владимир Гутенев. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Потребность в инженерах будет расти

- Инженеры в России в большом почете. Как сделать так, чтобы и в Новороссии эта профессия пользовалась спросом?

- Востребованность инженеров и технических специалистов в области энергетики, машиностроения, строительства и в других промышленных отраслях на новых территориях сегодня и в ближайшие годы будет только расти. Это связано, в первую очередь, с необходимостью ускоренного восстановления инфраструктуры и производств в регионе.

Мощный импульс возрождению промышленного потенциала Донбасса придаст производственная кооперация с крупными российскими холдингами и корпорациями. Такой формат даст возможность предприятиям ЛДНР не только нарастить объемы выпуска имеющейся продукции, но и освоить изготовление более сложных узлов и агрегатов.

Уже в 2022 году в Новороссии запущено 100 предприятий, а в прошлом году свыше 40. В планах возродить 18 крупных промышленных предприятий, в числе которых «Азовмаш», «Ингаз» и другие.

После завершения боевых действий промышленный рост, несомненно, ускорится, и потребность в квалифицированных специалистах возрастет.

Владимир Гутенев осматривает бронетехнику на рембазе в ЛНР. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Владимир Гутенев осматривает бронетехнику на рембазе в ЛНР. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

- Как привлечь молодежь в сложные технические профессии?

- На новых территориях, впрочем, как и в целом по России, сохраняется острый дефицит технических кадров. Сегодня только в Донецкой Народной Республике нехватка профессионалов в обрабатывающих отраслях составляет более 4 тыс. человек.

Для повышения интереса к профессии инженера нужен комплексный подход. Важное значение здесь имеет ранняя профориентация - буквально со школьной скамьи, ознакомление с работой предприятий изнутри.

Союз машиностроителей России в своей работе уделяет этому вопросу значительное внимание, реализуя несколько программ.

Два раза в год нами проводится всероссийская акция «Неделя без турникетов». Только в прошлом году в ней приняли участие около 370 тыс. школьников, студентов и их родителей, свои турникеты открыли 635 предприятий в 70 субъектах Российской Федерации. Отмечу, что с началом работы в новых субъектах России региональных отделений Союза к проекту присоединились предприятия Луганской и Донецкой народных республик.

С каждым годом возрастает и значение нашей Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». В прошлом году в ней приняли участие свыше 370 тыс. человек. В текущем цикле рекордное количество школьников - более 430 тыс. В ходе олимпиады осуществляется селекция молодых талантов, но не менее важно и то, что таким образом формируется мода на инженеров и творцов. В 2022 - 2023 году в «Звезде» впервые приняли участие школьники ЛДНР.

Один из приоритетов нашей деятельности связан с формированием поколения молодых специалистов с инновационным мышлением. Именно на решение этой задачи направлен наш ежегодный международный молодежный форум «Инженеры будущего», который СоюзМаш проводит с 2011 года. За это время в нем приняли участие более 16 тысяч молодых инженеров, специалистов из сотен машиностроительных предприятий и технических ВУЗов, свыше 100 делегаций из более 90 стран мира. Последние два года в форуме активно участвуют команды из Донбасса. В прошлом году в его деловой программе принял участие первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР Юрий Никоноров. Он выступал спикером в панельной дискуссии на тему: «Консолидация усилий регионов в достижении технологической независимости». Два года подряд посещает форум Александр Аноприенко – ректор Донецкого национального технического университета, который не только общается с молодежью в рамках проводимых мероприятий, но еще и выступает экспертом при защите проектов в рамках Национальной научно-технической конференции.

Отдельное внимание мы уделяем формированию треков, где старшекурсник может не только реализовать свой потенциал, совершив научное открытие, но и получить наставника и денежные средства для реализации своего проекта. В контуре Союза проводится три премии, общий фонд которых составляет 34 млн рублей. Это премия имени Героя России Н.Макаровца за достижения в боеприпасной отрасли, премия имени В.Ревунова в радиоэлектронике, премия имени Б.Тихомирова в сфере промышленного строительства. Отмечу, что количество подающих свои работы для участия в конкурсах на премии неуклонно растет.

Конечно, важное значение имеют и меры поддержки инженерного образования. В ДНР в текущем учебном году втрое увеличилось количество студентов, которые обучаются по целевому контракту. Растет количество бюджетных мест на инженерные специальности, развивается материально-техническая база технических университетов, и все это также способствует повышению интереса молодежи к инженерным профессиям, привлечению лучших кадров в высокотехнологичные отрасли промышленности.

Уверен, что совместными усилиями мы сможем возродить промышленный потенциал Донбасса и сделать профессию инженера вновь престижной.

Олимпиада «Звезда» привлекает молодежь со всей России. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Олимпиада «Звезда» привлекает молодежь со всей России. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Олимпиада «Звезда» получила одобрение лично Владимира Путина

- Расскажите об истории Олимпиады «Звезда».

- Олимпиада берет свое начало в 2013 году. Для выявления талантливой молодежи и ее ориентации на инженерные специальности по решению председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова было инициировано проведение олимпиады по инженерным и естественно-научным творческим направлениям «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности». В ней приняли участие более 130 тыс. участников из свыше 20 ВУЗов страны. В 2015 году она была объединена с инженерной олимпиадой школьников «Будущее России» и получила название Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда».

Она стала самой масштабной негосударственной олимпиадой для школьников. Её проведение осуществляется на базе 68 крупнейших региональных ВУЗов России, деятельность которых координирует Южно-Уральский государственный университет.

Олимпиада получила высокую оценку Президента России Владимира Путина. С 2018 года по его поручению Министерству образования и науки РФ она софинансируется государством.

С 2017 года к участию в ней мы подключили воспитанников суворовских, нахимовских военных училищ, военных и казачьих кадетских корпусов Министерств обороны, а также кадетских учебных заведений Росгвардии.

Важно отметить, что все победители и призеры олимпиады успешно поступают в высшие учебные заведения, преимущественно на технические направления подготовки. Уверен, что молодежь новых территорий в перспективе будет принимать в ней более активное участие и еще удивит нас всех блестящими результатами.

Владимир Гутенев осматривает бронетехнику на рембазе в ЛНР. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Владимир Гутенев осматривает бронетехнику на рембазе в ЛНР. ФОТО: «Союз машиностроителей России»

Вузы Донбасса получили мощных партнеров в лице московских коллег

- С какими вузами вы сотрудничаете в ДНР? Какие перспективы у студентов?

- Южно-Российский государственный политехнический университет им. Платова открыл представительство на базе Луганского государственного университета, также с ним заключил соглашение о сотрудничестве один из старейших российских инженерных вузов - МГТУ имени Баумана.

Партнерские отношения связывают Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и Донецкую академию транспорта.

В Донецкой народной республике соучредителем нашего регионального отделения наряду с Ясиноватским машиностроительным заводом выступил Донецкий национальный технический университет.

МГТУ имени Баумана заключил с этим вузом несколько соглашений. Университеты имеют ряд одинаковых направлений подготовки специалистов, и их руководство уже наметило пути дальнейшего сотрудничества в области учебного процесса.

Отмечу, по ряду направлений у донбасских вузов компетенции чрезвычайно высоки - это горное и маркшейдерское дело, машиностроение, двигателестроение, металлургия. Благодаря сформированному межотраслевому взаимодействию создается прочный фундамент для научно-технической кооперации и подготовки высококвалифицированных специалистов для российской промышленности и ОПК.

Конечно, необходимо упомянуть, что в Донбассе российскими и донецкими вузами совместно разработаны уникальные программы переподготовки специалистов с учетом существующих в настоящее время потребностей, среди них направления «Строительство» и «Восстановление промышленности».

Уверен, что после наступления мира мы увидим взрывной рост экономики на новых территориях. Уже сейчас здесь идет активное формирование новых высокотехнологичных рабочих мест. В 2023–2025 годах общая сумма капитализации региональных фондов развития промышленности на новых территориях предполагается в объеме 12 млрд рублей c созданием более 2 000 новых рабочих мест. В прошлом году на эти цели направлено 2,9 млрд рублей, из них ДНР получило 1,2 млрд. Открыты вакансии и на предприятиях других российских регионов. для высокотехнологичных отраслей промышленности

Так что если говорить о перспективах выпускников вузов Донбасса, то все зависит от их собственного выбора - по итогам различных исследований и прогнозов инженерные профессии в обозримом будущем будут самыми востребованными на рынке труда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Не надо бежать толпой в одном направлении»: Мирным жителям ДНР угрожают украинские дроны самолетного типа

ВСУ активизировали атаки по ДНР беспилотников с противотанковыми гранатами (подробнее).