Boom metrics
Общество31 августа 2023 13:45

Погода в Донецке на сентябрь 2023: летний зной сменится прохладой уже в начале месяца

В Донецке в середине сентября 2023 ожидается резкое похолодание
1 сентября в Донецке ожидается дождь, воздух прогреется до + 27 градусов

1 сентября в Донецке ожидается дождь, воздух прогреется до + 27 градусов

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

1 и 2 сентября в Донецке ожидаются дожди, воздух прогреется до плюс 26 градусов. В воскресенье, 3 сентября, будет также прохладно, но погода порадует солнечной погодой.

ОТ + 21 ДО + 29 ГРАДУСОВ

По прогнозу синоптиков, по 15 сентября в столице ДНР температура воздуха будет колебаться от плюс 21 до плюс 29 градусов. А на следующий день пойдет дождь. Станет прохладнее до плюс 22 градусов.

РЕЗКОЕ ПОХОЛОДАНИЕ

17 и 18 августа синоптики также обещают дожди, но уже с резким похолоданием до плюс 14 градусов. Следующий дождь ожидается 23 августа. Температура воздуха составит плюс 13 градусов.

В последний день сентября - 30 октября – дождя не будет, воздух прогреется до плюс 11 градусов.

НАРОДНЫЙ ПРОГНОЗ

В первый день осени почитается память святого Андрея Стратилата. Деревья понемногу приобретают осеннюю окраску. Наши предки заметили, если 1 сентября дует ветер с севера - осень холодная будет, а если с юга - то теплая.

2 сентября начинают собираться в стаи перелетные грачи. Появляются зимние опята. Наши предки заметили, если в этот день бывает гром – осень будет долгой. А если на следующий день погода будет ясной, то такой она продержится до конца сентября.

Предки погоду осени и зимы определяли по рябине: если она хорошо уродила – к дождливой осени, морозной зиме. Как известно, рябина является ценным питательным и лекарственным растением, поэтому с прежних времен ее активно использовали для лечения простудных заболеваний.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры Победы подарили ветерану из ДНР ее портрет, написанный на Таврида.АРТ

На фестивале Таврида.АРТ Волонтеры Победы нарисовали портрет ветерана Великой Отечественной из ДНР Валентины Болотовой (подробнее)