Премия Рунета-2020
Донецк
+22°
Boom metrics
Политика11 сентября 2022 10:00

Киев пытается создать в Донбассе энергетический коллапс

Глава ДНР Денис Пушилин сообщили, что за эту неделю украинские снаряды попали в 983 подстанции
Украинские боевики стали чаще бить по критически важной инфраструктуре

Украинские боевики стали чаще бить по критически важной инфраструктуре

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

За последние две-три недели увеличилось количество обстрелов со стороны украинских боевиков по критически важной инфраструктуре Республики. Особенно достается энергетике. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

Только за эту неделю снаряды ВСУ попали в 983 подстанции. Без электроэнергии оставались 63670 абонентов. Чаще всего это происходит в Горловке, Донецке, Ясиноватой.

- Благодаря героическим действиям наших энергетиков после прекращения обстрелов подача света возобновляется в тот же день, реже - в течение суток. Но есть районы, где противник не дает восстановить электроснабжение, и тогда жителям продолжительное время приходится обходиться без света, - отметил Денис Пушилин.

Под обстрелы постоянно попадают ремонтные бригады. Кроме того, они подрываются на минах. За последние две недели пострадало пять человек.

- От постоянных целенаправленных обстрелов шахт, они то и дело обесточиваются, приходится проводить аварийно-спасательную эвакуацию горняков из-под земли. Из-за постоянных обстрелов перестала работать шахта Засядько. Большие трудности на шахте Скочинского: люди продолжают добывать уголь, но как минимум раз в две недели остаются на глубине без света, - рассказал руководитель Республики.

Нет ни одного освобожденного города и поселка, где бы украинские боевики целенаправленно не уничтожили энергетическую инфраструктуру.

- Украинский режим пытается создать в Донбассе энергетический коллапс. И только мужество и чувство долга наших спасателей, энергетиков не позволяет этим планам осуществиться, - подчеркнул Глава ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центр Донецка под массированным обстрелом ВСУ: Зафиксированы прилеты в районе Парка кованых фигур, кинотеатра «Звездочка» и магазина «Изумруд»

Есть погибшие и раненые (подробнее)