
В ближайший год в освобожденном Мариуполе планируют сдать в эксплуатацию 129 тысяч квадратных метров нового жилья. Его возведением занимаются строители из России. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев.

Он отметил, что на данный момент в строительных работах на территории города задействованы более 5 тысяч специалистов, из которых практически половина приехали сюда из Санкт-Петербурга.
- Работают, надо отметить, качественно и быстро. Всего же в восстановлении Мариуполя планируется задействовать строителей из 12 регионов Российской Федерации. Не сомневаюсь, что поставленная перед нами задача восстановить город за три года с такой поддержкой будет выполнена, - уверяет чиновник.

Напомним, строители из России вместе с местными коллегами продолжают отстраивать Донбасс. Работы ведутся беспрерывно. Так, к примеру, в освобожденной Волновахе они восстанавливают 13 социальных объектов. Среди тех, на которых трудятся российские строители - семь корпусов железнодорожной больницы общей площадью семь тысяч квадратных метров, станция переливания крови, школа, дом культуры, общежитие и училище. Кроме того, ведется строительство двух пятиэтажных жилых домов. Работы находятся в самом разгаре, несмотря на палящее солнце.
Тем временем в селе Стародубовка специалисты завершают восстановление фельдшерско-акушерского пункта, в Урзуфе ремонтируют амбулаторию, а также другие объекты Первомайского района Республики.
Восстановление идет и на севере Республики. В первую очередь налаживают водоснабжение и энергоснабжение. «Региональная энергопоставляющая компания» устраняет повреждения в населенных пунктах Краснолиманского района. По состоянию на 1 августа было частично восстановлено энергоснабжение 4 населенных пунктов. В освобожденных Рубцах, Яцком, Лозовом и Яцковке уже запитаны 14 социально значимых объектов и 282 жилых дома.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
Читайте также
В освобожденном Северодонецке откроют пекарню
Каждый день в ней будут производить больше тысячи буханок хлеба (подробнее)