
Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении гражданина Белоруссии Романа Протасевича, которого задержали в Минске по подозрению в экстремистской деятельности. Об этом сегодня на брифинге сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.
- 27 мая следственным отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны, Генеральной прокуратуры ЛНР возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Протасевича Романа Дмитриевича, 5 мая 1995 года рождения, - сказала она.
Дело возбуждено по факту участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством ЛНР признана террористической. А также по факту применения в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международными договорами, оружия массового поражения, запрещенного международными договорами, и совершения геноцида - по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 244, частями 1, 2 статьи 439 и статьи 440 Уголовного кодекса ЛНР.
Генпрокуратура ЛНР установила, что летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды запрещенной в ЛНР террористической организации «Азов» (запрещенная в РФ организация).
- В период с лета 2014 года по зиму 2015 года находился в должности заместителя командира связи 2-й ударно-штурмовой роты батальона «Азов» (запрещенная в РФ организация). Совместно с иными неустановленными лицами принимал участие в боевых действиях в составе указанного добровольческого батальона на территории Донбасса, - сказала Семенова.
Она отметила, что Протасевич, применяя тяжелое вооружение - пушки МТ-12, гаубицы Д-30, минометы, зенитные установки, совершил ряд особо тяжких преступлений, выразившихся в осуществлении обстрелов населенных пунктов Донецкой Народной Республики, что повлекло гибель и ранение мирных граждан, разрушение и повреждение гражданской инфраструктуры.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Известный командир ополчения Виталий Киселев: Зачем польские военные в Донбассе изучают тактику действий защитников республик?
Ведущий проекта «Путь Визенталь» рассказал «КП» о втягивании представителей НАТО в вооруженный конфликт (подробнее)