Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика4 февраля 2021 13:12

Жительницу ДНР, которая помогала дончанам получать пенсии в «Ощадбанке», осудили на Украине по «террористической» статье

Женщина получила пять лет лишения свободы с отсрочкой на три года
Ирина ездила через линию разграничения, чтобы получать для пожилых дончан украинские пенсии в «Ощадбанке». Фото: ГПСУ

Ирина ездила через линию разграничения, чтобы получать для пожилых дончан украинские пенсии в «Ощадбанке». Фото: ГПСУ

Жительница Енакиево (территория ДНР) Ирина получила на Украине пять лет лишения свободы с отсрочкой на три года. Судили женщину в подконтрольном Киеву Артемовске (переименован в Бахмут) 22 января - в день соборности незалежной. Городской суд признал Ирину виновной в «причастности к созданию террористической организации».

На самом деле вся вина женщины в том, что она помогала пожилым дончанам получать украинские пенсии в «Ощадбанке». Многие пенсионеры по состоянию здоровья не могут ездить на украинскую сторону. Вот Ирина и моталась через линию разграничения в Артемовск. А когда ее закрыли из-за пандемии, то ездила на Украину через Россию. За услуги оставляла себе определенные проценты.

Содействовала Ирине ведущий экономист территориального отделения «Ощадбанка» в Артемовске. Она находила в банковских базах сведения о тех жителях ДНР, у которых скапливались на счетах значительные суммы. Среди них оказался и военнослужащий из Горловки. По понятным причинам он не мог попасть на подконтрольную Украине территорию. А тем временем, у него сумма неполученных пенсионных выплат достигла 358 тысяч гривен (930 тысяч рублей).

В январе прошлого года Ирина сняла в банкоматах всю сумму. Хотя существует суточный лимит на получение наличности – не более 10 тысяч гривен (26 тысяч рублей). Помогла в этой операции экономист из «Ощадбанка». Женщины оставили себе оговоренный процент, а остальное Ирина отвезла ополченцу.

Данный случай и стал поводом для обвинения в причастности к «созданию террористической организации, руководству или участию в ней, а также содействию деятельности террористической организации». Именно так гласит ч. 1 ст. 258 -3 УК Украины, по которой судили Ирину.

Весьма сомнительное обвинение. Тем более, что военнослужащий ДНР по закону имеет право получать украинскую пенсию. Ведь даже осужденный на Украине уголовник не лишается пенсии и может получать выплаты через доверенного человека.

А еще жительницу ДНР привлекли к ответственности за нарушение порядка въезда и выезда с неподконтрольной территории (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины) и подделку документов (ч.4 ст.358 УК Украины).

В общем, светило Ирине большое наказание. Одна только «террористическая» статья тянет на лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Ниже низшего наказали женщину за то, что во время досудебного расследования она заключила соглашение о признании виновности. А в суде объяснила, что занялась посредническими услугами потому, что у нее был низкий уровень социального обеспечения и возникли проблемы в поиске работы. Также обвиняемая назвала людей, которые причастны к подобным услугам, рассказала о схемах и алгоритме получения украинских пенсий жителями ДНР.

Суд согласился назначить Ирине условный срок наказания и освободил ее из-под стражи в зале заседания. Но вот изъятые при обыске деньги не вернул. В доход украинского государства было конфисковано 276,5 тысячи гривен, 10 тысяч долларов и 555,8 тысячи рублей (если сложить в рублях - 2 миллиона 35 тысяч). Понятно, что сумма эта - не только личные сбережения посредницы, но и чьи-то неполученные пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Помощники или мошенники?» Частные фирмы предлагают пенсионерам из ДНР услугу по получению перевыпущенных «Ощадбанком» карт

Многие пожилые жители республик Донбасса лишены возможности самостоятельно поехать на территорию Украины (подробнее)